Я не являюсь свидетелем по уголовному делу меня всё равно дознаватели допросил в протоколе?

Я не являюсь свидетелем по уголовному делу меня всё равно дознаватели допросил в протоколе вот такое указал это является свидетельскими показаниями

Матошин Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому МОГУТ БЫТЬ известны КАКИЕ-ЛИБО обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний.

Как видите в качестве свидетеля может выступать кто угодно. Частенько потом в суде на вопрос адвоката: чему лично Вы были свидетелем? Человек отвечает я ничего сам не видел и обо всем этом узнал от (знакомого, родственника, работника полиции и т.п.)

Если принципиально не хотите давать показания, воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ!

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Это протокол опроса. В случае ценности Ваши показаний вы можете стать свидетелем и уже быть допрошены в этом качестве, при этом Вам будут разъяснены права и обязанности, в т.ч. не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вас опросили. А вопрос то в чём заключается?

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мыльников Николай Витальевич
Отвечает адвокат

Ничего критичного в том что изложено нет.