Наследство?

(7 ответов)

Мама умерла в 2014 году,в наследство так и не вступили.Что сейчас делать?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
В суде признавайте факт принятия наследства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Обращайтесь. Составим заявление об установлении факта принятия наследства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Видимо  в  суд  обращаться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Sergey

Восстановление срока в судебном порядке возможно, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие. Для этого наследник должен сделать следующее:Подать в суд исковое заявление.В данном случае основными требованиями наследника являются: восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство. Наследнику следует подробно указать причины, которые помешали ему принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства. Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжелое или беспомощное состояние (заключение медицинской экспертизы, справка об инвалидности), или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя (факт проживания наследника в другом государстве, отсутствие возможности выехать в Россию).Ответчиками по такому иску будут являться все другие наследники, вступившие в наследство. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства таких наследников. Если же наследников несколько, можно самостоятельно выбрать суд по месту жительства одного из них. Если в состав наследства входит недвижимость, исковое заявление следует подавать по месту его нахождения.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

С помощью юриста подготовить заявление в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу при наличие доказательств фактического принятия наследства, но нотариус вправе отказать вам в совершении нотариальных действий. Вы в праве  обратиться в суд с иском с  грамотно сформулированными требованиями, доводами, доказательствами, подтверждающими ваши требования,  с соблюдением процессуальных норм. Подача иска в суд не является обязательным для суда в его удовлетворении. Если суд иск не удовлетворит повторно с тождественными требованиями вы лишаетесь право подать иск в суд. Поэтому иски составляются юристами при изучении всех фактических обстоятельств, с учётом нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

вступать в наследство в судебном порядке, доказывать фактическое принятие наследства.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве