Как платить налог самозанятым?

Зарегистрируюсь как самозанятый, хочу сдавать квартиру в аренду, немного непонятно как отображать прибыль. Вот 5000 получу как плату за аренду, а там ещё с каких то сумм не по счётчику нужно платить налог. Как его отображать - сразу в формировании прибыли его считать и указывать? (Условно 5000+3000 (коммуналка не по счётчикам)=8000 указываю сумму для формирования чека в "мой налог", так?

Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
Добрый день! В ФЗ № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года для самозанятых прописан запрет на сдачу недвижимости внаем. Самозанятый является плательщиком налога на профессиональную деятельность, сдача квартиры в аренду не относится к профессиональной деятельности. Вы можете зарегистрироваться только как индивидуальный предприниматель или платить НДФЛ в размере 13%.
С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Ол
Здравствуйте, почему не жилой то, написано ведь - квартира, т.е. сдавать буду жилую" недвижимость...
Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
Любая недвижимость не может сдаваться самозанятым. Налоговый режим для самозанятых предусмотрен только для тех кто работает по профессии, т.е. налог на профессиональных доход. Вы можете сдавать как физ.лицо, как ИП
Ол
Знаете, вы не правы, сегодня ездила в налоговую и там мне сказали совсем другое.
Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
В своем ответе я уверена на все 100% и в его правильности. Вы вольны поступить так как считаете нужным, потому что риск от не правильно принятых решений, на фоне одного ответа некомпетентного сотрудника налоговой, лежит исключительно на Вас.