Здравствуйте. Развелась с мужем.
Хочу, чтобы он ушёл жить в другое место. Квартира преобреиена до брака. Но с использованием средств материнского капитала. Первый сын не его. Второй его. Родился до заключения брака.
Как выписать из квартиры?
Даже если и приобреталось до заключения брака, но вы использовали средства доп поддержки. Средства доппроддержки выделяются не только на детей, но и на родителей. Поэтому доля квартиры в сумме мат капитала по отношению к ее стоимости поделеная на детей и родителей так же должна принадлежать отцу ребенка. Как собственника доли его будет проблематично выписать.
О выделении доли бывшему супругу есть практика верховного суда.
Здравствуйте.
Если он проживает фактически в квартире, то вправе подать иск с соответствующими требованиями при наличие на то оснований. Иск только с требованиями о признании утратившим право и снятии с рег учёта не будет достаточным. К тому же, нужно разобраться с мат капиталом. Если право на долю есть, то нужно действовать иным способом
Подавайте иск о снятии с регистрационного учета, материнский выдавался на семью, в тот момент семья- вы и дети. Если бы вы получили материнский и разведись с мужем, то доли выделяли бы детям
Мне обратиться в суд по месту жительства?
По месту регистрации бывшего мужа, только не расписывайте подробности, просто квартира куплена до брака, и он сегодня не член вашей семьи. Если нужна помощь, пишите в ват сап.
К маткапиталу супруг, судя по описанным Вами обстоятельствам, отношения не имеет. Практический совет: попробуйте выписать в административном порядке. Не получиться, в судебном.
Здравствуйте в этой квартире вы включили материнский капитал, поэтому бывший муж имеет в ней долю, выселить его не сможете. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Спасибо. То, что всё это произошло до брака, не имеет значения?
Не имеет значения
Здравствуйте. Только через суд. Признать утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
Еще раз уточните на кого был выдан маткапитал. На мужа? Если были не в браке, то наверно на него не расчитывался.
На меня. Были не в браке.
Значит, если брак расторгнут, то в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением.
А его сын достиг совершеннолетия? Уточните, пожалуйста
Нет