Право на военную пенсию при увольнении по состоянию здоровья?

Отслужил 13 лет в ВС РФ. Далее отработал 13 лет в гражданской организации.
Согласно "Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Пенсия за выслугу лет (ст. 13-18) Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет" право на военную пенсию в том числе имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Настолько размыто и туманно сформулировано, что даже грамотному человеку может быть непонятно: 1) Если по состоянию здоровья увольняешься, то тоже не менее 45 лет должно быть? 2) Если я не с военной службы увольняюсь при достижении 25 лет общего трудового стажа, а с 18 до 31 года служил, затем уволили по состоянию здоровья, а после чего еще с 31 до 44 лет отработал в гражданской организации, то имею ли я в таком случае право на военную пенсию? Руководствуясь только п. "б" процитированной статьи однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным. Прошу помочь разобраться в данной ситуации.

Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Выслуга 12.5 лет должна быть в крайнем месте военной службы (службы), а общий трудовой стаж 25 лет, то есть увольнение должно быть осуществлено с армии, полиции и так далее, причем чтоб было право на пенсию по выслуге лет нужно уволится по 1 из 3 оснований (предельный возраст, ОШМ или по здоровью)

Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Гость

А это следует только из информации, указанной в п. "б" процитированной статьи или еще где-то есть дополнительная информация? Спасибо.

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Тут порядок такой: 12 лет 6 мес трудовой стаж, потом человек поступает на службу служит не меньше 12 лет 6 мес и увольняется по льготным основаниям (которые указаны вами), то только тогда право на пенсию возникает. В обратном порядке, как у вас - не работает!

Обращайтесь, буду рад Вам помочь, в профиле указаны все контакты. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Гость

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист

только в указанном пункте

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Звоните, как минимум, построим позицию. Тема для детального обсуждения

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"