Хочу прописать дочь, которой уже 16 лет на территорию бабушки. На данный момент я там также прописана. Но позже я собираюсь выписаться, так сказать прописать её вместо себя. Делаем это для того, чтобы дочь в дальнейшем могла участвовать в программа Молодая семья, так как это общежитие. Меня к себе хочет прописать муж. Подскажите не могут ли отказать в прописке из-за того, что дочь будет без родителя прописана? Не будет ли проблем с органами опеки? Дочь будет также жить с нами
Здравствуйте.Частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов. После достижения 14 лет ребёнок может быть прописан отдельно от родителей.
Здравствуйте, проблем в прописке дочери не должно быть, так как на момент прописки вы же тоже прописаны. Единственное на прописку понадобится согласие собственника квартиры.
А не будет потом проблем с опекой, так как я сразу выпишусь
Опека участвует только при нарушении прав ребенка, если он является собственником квартиры, тогда при сделках с недвижимостью опека лает согласие
Нет, не будет проблем, если все сделаете верно. Опека на прописку не влияете, в процедуре не принимает участие.