Здравствуйте! Десять лет назад умер отец. Земельный участок унаследовали по закону я и две сестры. Я в наследство не вступала. Одна сестра вроде сразу или не сразу, но написала отказ. Вторая сестра владеет и пользуется этим участком. Спустя десять лет эта сестра просит меня оформить у нотариуса отказ от претензий на наследство. Подскажите, зачем это нужно? Я же изначально не вступала в наследство и прошло много лет. Или без этого заявления она не сможет в дальнейшем полностью распоряжаться (продажа, наследство) этой землей?
По ее словам именно нотариус посоветовал оформить это заявление.
Здравствуйте.
Если вы не хотите реализовать своё право на наследство, то можете написать отказ от доли в наследстве. Без этого она не может распоряжаться землёй полностью если наследственное дело открыто у нотариуса в вяло-текущем режиме. Хотя право она может установить в судебном порядке.
Да, такое нотариусы такое практикуют. Это нужно для того, чтобы вы не признали потом свое право на наследство. Например мне удавалось установить факт принятия наследства наследником через 27 лет.
Видимо она не может получить свидетельство оиправе на наследство, поинтересуйтесь.
Скорее всего вы были тогда несовершеннолетней. Поэтому и возник вопрос сейчас.
Пусть она Вам пояснит зачем. Мы можем лишь предполагать…различные варианты
В любом случае это риски. Надо обсуждать
Риски для неё? Проблемы с распоряжением землей?
Здравствуйте вы можете вступить в наследство через суд с восстановлением срока для принятия наследства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мне это не нужно
Значит сделайте как просит сестра.
Получается заявление только защищает ее от моего вступления в наследство через суд? Продать, подарить, завещать она и без заявления может?
Не понятно какие у вашей сестры проблемы выясните сначала
По ее словам никаких проблем нет, но ее нотариус посоветовал оформить это заявление.
Обезопасить себя в будущем скорее всего.
Понятно, спасибо.
Оставьте пожалуйста отзыв
Она меня не интересует. Вы обратились за поиощью. Надо обсуждать
Мне изначально земля не нужна была.
Необходимая формальность.