Риелтор просит согласия на обработку данных и подписать докупенты?

Здраствуйте .Риелтор требует подписать некий договор о согласии на обработку персональных данных перед продажей квартиры. Сказал что без него нельзя продать . Документ пока нет возможности отправить . Но читала там в документе указано на обработку персональных данных а также работы с банком ( взятие кредитов, перевод денежных средств, и очень много всего о чем я не хотела бы давать согласие.) Риелтор сказал что без этого документа нельзя продать и купить недвижимость! Что вышел недавно такой закон. Для чего этот документ толком обьяснить неможет и можно ли обойтись без него?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Чего вышло недавно!?!

Квартиру можно продать и без риэлтора. Никакой смысловой нагрузки в сделке они не несут, а порождают лишь проблемы для сторон сделки - проверено многократно и основано на судебной практике. Более того, сделка - это юридические действия, которые решает юрист, но никак не полуграмотный риэлтор или такие же агентства. Перед тем как что-то подписать нужно знать с правовой точки зрения что подписываете, все последствия.

Князева Елена Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. При продаже физическому лицу согласие не требуется. Посмотрите кто указан в шапке согласия ( кому вы его даете). Скорее всего там агенство и агент вас мягко говоря "обманывает".

Гость

Там указан банк

Князева Елена Николаевна
Отвечает юрист

Согласие с банком, если оно вам понадобится вы будете подписывать в банке!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Скорее всего - Это условие риэлтора (организации). Это их проект договора. Попробуйте навязать свои условия. Это в общем. Детали необходимо обсуждать индивидуально. Обращайтесь.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Согласие на обработку персональных данных видимо нужно. А все остальное - на ваше усмотрение.
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что то риелтор лукавит. Вы берете кредит и поручили это риелтору? Нужно читать договор.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Надо изучать содержание проекта договора, чтобы вам помочь. Обращайтесь. Поможем.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продаете то квартиру, причем здесь Ваши персональные данные.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.