Добрый день! Я вступаю в наследство и нотариус проверил счета в банке и сказал ,что они пустые ,я знаю что там были небольшие накопления бабушки.Подскажите к кому обратиться,чтобы узнать куда пропали деньги ?Подозреваю ,что после смерти сняли другие родственики
Отвечает юрист
вообще ноториус видит какие переводы и когда были проведены с момента смерти наследодателя по счетам и даже чуть раньше. Многое зависит от банка и нотариуса.
Отвечает юрист
Это не возможно.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Доброго времени суток. У меня умерла мама, я вступила в права наследства, являюсь единственным наследником. Нотариус мне выдал официальные документы на право наследства имущества ( квартира и сберегательные счета в банке). При обращении в банк, было выявлено подтверждение что да,данные счета принадлежат маме как и указано в документе от нотариуса. При запросе на получении денежных средств со счета,было выявлено что данных денег нет на счетах,они были использованы но каким образом банк не предоставляет информации. Единственное что сказали что воспользовались деньги уже после смерти мамы. Я как единственный наследник, не обращалась с данным вопросом в банк. Как могли исчезнуть деньги со счета, если Мама умерла и не могла ими воспользоваться и я как наследник с официальным документом не обращалась. Помогите пожалуйста, куда в данном случае обращаться ?
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Кристина, если банк дал официально какой либо документ, о том, что счета, а деньги и письменно отказывается дать распечатку о движении денежных средств, то вам необходимо обратиться в суд, а уже на судебной стадии затребовать необходимые документы через суд. Если банки не предоставляют такие сведения, то у суда есть административные рычаги непосредственно работников банка. И это очень хорошо срабатывает, из моей личной практике.
Ким Галина
Запрашивайте распечатку со счетов в банке (желательно письменно, чтобы обращение зарегистрировали). Снимают через личный кабинет осведомленные родственники. В случае, если факты о снятии денег действительно подтвердятся пишите самостоятельно заявление в полицию о краже, жалобу в ЦБ РФ либо обращайтесь за юр. помощью.
. Подскажите пожалуйста. Вступаю в наследство после смерти дяди. Детей у него не было, ближайшие оставшиеся родственники - племянники. Я собрала все документы, а также документы о подтверждении родства (свидетельства о рождении мое, отца и дяди). Могут ли другие племянники присоединиться к моему заявлению не предъявляя документы о родстве?
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Все кто хочет зааявить о праве вступить в наследство должен это сделать в срок 6 месяцев, с предоставлением подтверждающих документов. Если в срок не успел, то потом только через суд.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Заявить права ро закону на открывшееся наследство, в установленный законом срок могут любые родственники с момента открытия наследства.Но наследственное дело открывается только один раз, а получить наследстао по закону имеет право только очередной в порядке наследования наследник.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут. Заявление, по сути могут написать любые родственники по нисходящей линии. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208, будем разбираться, что можно сделать в вашем конкретном наследственном деле
Здравствуйте. При жизни мама составила на меня договор дарения дома 1/2. После смерти не вступаю в наследство(и не собираюсь), других наследников нет. Может ли государство забрать другую долю мамы? Или я только буду распоряжаться 1/2?
Борзенков Андрей Юрьевич
Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, а если договор дарения был заключен до 2013 года - нужно было зарегистрировать и сам договор. Поэтому, если вы не зарегистрировали своё право собственности - вы не стали собственником дома. Поэтому, если вы не вступите в наследство, доля матери станет выморочной и перейдет к муниципальному образованию.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Если на открывшееся наследство не находится наследников, такое имущество признается бесхозным, вымороченым, то есть отходит государству. Соответственно эта 1/2 доли со временем может быть вымороченным имуществом.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вы собственник только 1/2
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, будет признано выморочным имуществом 1/2 доли - завещательная доля в праве общей долевой собственности. Режим бесхозяйного имущества в данном случае не применяется. 1/2 доли в праве дома и участка поступит в распоряжение администрации муниципального образования, которое распорядится этим имуществом по своему усмотрению: продать, сдать в аренду и т д Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Умер отец. Через 3 месяца вступаю в наследство по завещанию. У отца были вклады в нескольких банках. От одного банка нотариусу пришел положительный ответ, что вклад имеется. А от остальных 4 банков -ответ, что вклады закрыты еще при жизни отца за 3-5 недели до смерти. Дело в том, что отец каждые 3 месяца перезаключал договора на более выгодные условия. И у меня сохранились документы только на старые закрытые вклады. Но денег нет ни в банках , ни в квартире. Никаких крупных покупок за 3 недели до смерти не было.
В телефоне отца есть парочка звонков в другие 2 банка, где еще не было вкладов, но как я предполагаю, собирался открывать там счета ,либо открыл.Звонил он им за 3 недели до смерти. Нотариус говорит, что если были бы счета в этих 2 банках, то от ФНС пришел бы какой-то ответ от них. Напрямую в банки запрос не делали, только через ФНС. Как поступить в данном случае? Обращаться в полицию, чтоб опросили службу безопасности банка? Вряд ли полиция будет работать по моему заявлению, тк я сейчас в наследство пока не вступила. Напрямую в банки, я так понимаю, мне обращаться нет смысла из-за банковской тайны.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Обращаться в МВД абсолютно бесперспективно. Они не будут кого-то для Вас опрашивать. Вероятно информацию ещё не передана. Вообще нотариус не прав. Если Вы предполагаете в каком именно банке отец открыл новый вклад то обратитесь к нотариусу письменно чтоб сделали запрос именно в этот банк, а не в налоговую. Тогда если такой вклад действительно был то банк предоставит эту информацию. Именно нотариус проводит розыск наследственного имущества. На моей практике нотариус именно в банки запросы и отправляет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы уже наследник, со дня смерти наследодателя, так что имеете право самостоятельно разыскивать наследство и делать запросы в банк, приложив копию справки от нотариуса, о том, что Вы являетесь наследником.
Максютенко Олег Владимирович
Пусть Нотариус делает запросы и вы сами обратитесь в банки, как наследник со справкой от Нотариуса. Надеятся на Нотариуса не нужно, бывают человеческие факторы.
Здравствуйте,ситуация такая,вступаю в наследство с кровной тетей,помогите рассчитать правильно доли. Квартира в приватизации,я там прописана и имею 1/4 этой квартиры в собственности. Так же по 1/4 имели моя бабушка,мама и дедушка. Вообщем обратились к нотариусу и нам объяснили что так как сначала умерла бабушка то ее 1/4 делится между моей мамой,тетей и дедушкой,далее умирает моя мама на ее долю уже претендуем я и дедушка,а потом умирает и он,после него наследник моя тетя. Так вот имею ли я право на дедушкину долю тоже по праву представления так как моя мама умерла раньше? Или же от него все переходит только моей тете?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имеете право на долю деда, по прав у представления.На долю деда, у Вас с тетей равные права.
Ивченко Оксана Борисовна
Как правоприемник вы имеете право на долю
Соков Андрей Владимирович
У вас 1/4 доля уже есть и будет еще доля вашей мамы за вами, поскольку вы наследник первой очереди за вашей мамой. После смерти бабушки и дедушки наследники первой очереди были ваша мама и тетя. Вы нет.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер!
Конечно же вы как и тетя имеете право на наследственное имущество в равных долях с вашей тетей.
Я с родным братом вступаю в наследство, нам отец в банке "Россельхоз"оставил ни деньги , а ПАИ. Наш нотариус сказала нам идти к оценщику и оценить ПАИ на момент смерти отца. Нужна ли нам эта процедура и зачем?
Москвин Михаил Анатольевич
Нотариус рассчитывает, в том числе, госпошлину, подлежащую уплате за наследственное имущество. Размер госпошлины зависит о рыночной цены имущества, поэтому нотариус просит рыночную оценку паев.
Вакулина Ольга Ивановна
Доброго времени суток. Процедура оценки нужна по стоимости объекта на момент смерти потому что у нотариуса нет иного способа оценить стоимость кроме заключения оценщика. От этой стоимости рассчитывается госпошлина за оформление свидетельства у нотариуса
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день! Это необходимо, поскольку нотариусу натбходимо знать стоимость наследственного имущества, чтобы надлежащим образом просчитать размер госпошли, которую вам необходимо оплатить при принятии наследства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Придется делать, оценивать приходилось даже акции, которые котируются на бирже.
После смерти брата вступаю в наследство. У него 1/4 доля в квартире. Сходила к приставам, мне выдали квитанции, везде написано:основной долг и исполнительский сбор. Долги по микрозаймам и штрафам ГИБДД. Вопрос такой: если штраф ГИБДД перешёл в исполнительное производство оно переходит по наследству? И должна ли я платить исполнительский сбор? В наследство я вступлю только через месяц.
Чеботарев Василий Сергеевич
Да, все перейдут по наследству.
Чеботарев Василий Сергеевич
Но, вероятно, со штрафами гибдд можно будет «пободаться» на стадии процессуального правопреемства
Ким Галина
не все долги переходят по наследству. Кредитные обязательства однозначно перейдут, но есть иные правовые и правовые механизмы значительного уменьшения, списания долговых обязательств наследодателя. Важно на стадии принятия наследства не подписывать никаких документов, соглашении, значения, последствий которых вы не значете в полной мере
Никитин Сергей Микоянович
Исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Кроме того, судебный пристав-исполнитель в силу указанных норм не может самостоятельно прекратить исполнительное производство рассматриваемой категории, а должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. После чего суд при наличии на то законных оснований на основании заявления судебного пристава-исполнителя прекращает исполнительное производство о взыскании административного штрафа с должника в связи с его смертью.Следовательно, штрафы за административные правонарушения не входят в состав наследственной массы и возложение обязанности по оплате административных штрафов на наследников, является незаконным.
Как поделится наследуемый кредит в 350 000 руб. , если я вступаю в наследство по закону, а другой наследник отказывается от наследства по закону, при этом вступает по завершению на на небольшую указанную ему в завещании долю квартиры, по стоимости пятая часть от всего наследуемого имущества? Нас только два наследника. Т.о. мне 80% наследуемого имущества, другому наследнику 20% имущества. Сколько придется заплатить мне от наследуемого кредита, а сколько другому наследнику?
Байдак Зоя Михайловна
Обычно суд взыскивает в солидарном порядке, т.е. у кого найдут деньги, тот и платит. А если по справедливости, то вам придется выплатить 80%.
Чеботарев Василий Сергеевич
Зависит от стоимости унаследованного имущества, долги переходят в пределах его стоимости.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Соразмерно полученным долям.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По размеру доли и раздел.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации, поскольку один наследник отказывается от наследства по закону и принимает в наследство только долю квартиры согласно завещанию, распределение наследуемого кредита будет следующим. Кредит в 350 000 рублей следует разделить между наследниками пропорционально их долям в наследстве. Ты получаешь 80% наследуемого имущества, а второй наследник — 20%. Таким образом, ты должен принять на себя часть кредита в размере 80% от 350 000 рублей, что составляет 280 000 рублей, а второй наследник — 20%, то есть 70 000 рублей. В результате тебе необходимо будет выплатить 280 000 рублей по кредиту, а второму наследнику — 70 000 рублей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники несут обязательства солидарно, но не больше суммы наследуемого имущества. Долги наследодателя могут быть уменьшены или списаны на законных основаниях, поэтому прежде чем делить долги может стоит подумать в отношении их уменьшения.
Ким Галина
соразмерно полученного наследства в долях 80/20. Сам по себе наличие долга не означает его неизменность в суммарном выражении как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, но это будет в последующем.
Поэтому ответ на ваш вопрос - Сколько придется заплатить мне от наследуемого кредита, а сколько другому наследнику?- без юридически верных действий со стороны наследников, столько, сколько банк выставит в итоговом счете.
Отец умер, у него был кредит в Локо банке, после смерти сразу же принесли все документы в банк, чтобы приостановить проценты и штрафы, сейчас выплачиваем основную часть долга без процентов, согласно графику платежей. Основная часть долга 8500. С процентами 24.000 В октябре вступаю в наследство, что делать дальше. В банке говорят что мы так и будем платить только основную часть долга, т.е. 8500 без процентов. Врут ли в банке, не начислят ли процентов за эти 6 месяцев? Не знаю, верить ли в то что говорят в банке, что выплата будет только основного долга 8500 и с увеличением согласно графику или все таки будет так же полная сумма платежа в размере 24.000 после вступления в наследство
Байдак Зоя Михайловна
Нет такого закона, чтобы при наследовании освобождали от уплаты процентов. Оплачивая основную часть, вы допускаете просрочку, вам начислят пени и штрафные санкции. Вам нужно войти в график платежей. Банк свое не упустит.
Чеботарев Василий Сергеевич
Будет полная сумма платежа с учетом просроченной задолженности и штрафных санкций. Но долги перейдут по наследству в пределах стоимости (!) унаследованного имущества.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы письменно в банк обратитесь, заявите о намерении принять наследство и поросите расчитать остаток долга и платежи по кредиту.
Разговоры к делу не пришьеш, а то что отец умер, не освобождает от выплаты процентов по кредиту, там есть наследники, которые приняв наследство выплачивают долги заемщика.Проверить, был ли застрахован отец, на случай смерти.
Москвитин Степан Витальевич
к какому соглашению придем
Довган Юрий Богданович
После смерти вашего отца вам нужно разобраться с его кредитом в Локо банке. Вы уже принесли все документы и приостановили начисление процентов и штрафов, что является правильным шагом. Если банк заявил, что вы будете платить только основную часть долга в размере 8500 рублей без процентов, то это нужно зафиксировать в письменном виде, чтобы быть уверенным в своих правах. Важно понять, что после вступления в наследство унаследуется не только имущество, но и долги. Если вы продолжите выплачивать основной долг без процентов, согласно информации банка, то это должно быть где-то закреплено (необходимо это уточнить). Однако для вашего спокойствия стоит перепроверить условия, которые вам озвучили, и обязательно уточнить, не появились ли новые проценты за эти 6 месяцев.
Ким Галина
на время вступления в наследство начисление % приостанавливается, при принятии наследства кредитные обязательства переходят наследникам в полном объеме и на первоначальных основаниях, что и с наследодателем. Изменений условий в ущерб себе банк делать не будет.Хотя, допускаю, что этот кредит могли бы и не платить
Добрый день. Ситуация следующая. У меня 06.05.2020 умер отец. Его квартира была распределена следующим образом. 1/4 жене 1/4 моему дедушки (его отцу), 1/2 мне. Моя доля складывалась из 1/4 по закону и 1/4 моей бабушки Котора отказалась от наследства в мою пользу. Дедушка и жена через пару месяцев написали дарственные по своим долям на меня. Квартира сейчас находится в моей собственности. Моя бабушка умерла. 07.02.2022. Оставила завещание в мою пользу( у неё оставался небольшой счёт в банке на ее имя). После смерти бабушки объявился ее старший сын - инвалид. Звонит просит предоставить ключи от квартиры потому что якобы по закону 25% моей квартиры пренадлежит ему после 8.08.2022. На сколько его действия правомерны? Он угрожает мне…. Как квартира которая находится в моей собственности может делиться после смерти бабушки.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Возможно он руководствуется положениями ст. 1149 ГК РФ, но неверно ее понимает или трактует. В соответствии с указанной нормой, на часть денег, которые являются наследственным имуществом Вашей бабушки, он действительно вправе рассчитывать как нетрудоспособный ребенок наследодателя. А вот на квартиру - нет, так как она не является наследуемым имуществом, ведь на момент смерти бабушки она не была в ее собственности. Поэтому в отношении доли в кваритре его действия неправомерны. С угрозами - только в полицию.
Добрый день На какую сумму я могу рассчитывать как правопреемник на пенсионные накопления после смерти отца недожившего до пенсии
Перцев Сергей Викторович
Средства пенсионных накоплений не включаются в наследственную массу, т.е. в имущество, оставшееся после смерти наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для получения пенсионных накоплений вам необходимо обратиться в пенсионный фонд (это может быть и ПФР или НПФ зависит от того, куда отчислялись средства работодателем). Срок обращения ограничен, в случае пропуска срока его можно восстановить через суд. Заранее узнать какая сумма полагается можно обратиться в пенсионный фонд, т.к. обязанность фонда уведомлять клиента о состоянии его счета.
Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?
Перцев Сергей Викторович
Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. По общему правилу аннулировать документ нельзя, поскольку нотариус заранее предупреждает правопреемников о последствиях. Ответ на вопрос, можно ли отказаться от отказа от наследства, в каждом случае будет индивидуальным.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Оспорить ваш отказ будет очень сложно. Вы должны привести веские основания, доказать, что ваш отец насильно вас заставил написать отказ и или предоставить соглашение, на основании которого при отказе от вступления в наследство на часть имущества, вам должен оплатить определенную сумму денег. Имущество, которые ваши родители приобрели в браке и право собственности оформили на отца, является совместно нажитым имуществом. 1/2 часть должна быть включена в наследственную массу. И вы все должны его принять. Но вы имейте в виду, нет такого понятия, отказаться от одной части наследства, и вступить в наследство на вторую часть имущества. Если отец обещает вам отдать положенные части, то оформляйте соглашение у нотариуса. Тем более, если он получил свидетельство о вступления в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь. Поможем.
Как быть внучке?С чего начать?Ради бога помогите разобраться. У бабушки были сын и дочь.Внучка(по дочери бабушки) в момент болезни бабушки проживала вместе с ней и ухаживала за ней.Там была прописана.Там же прописан был ее сын.Умерла бабушка сын продолжил жить там.О наличии завещания внучка не знала.Завещание нашлась в доме бабушки .после смерти сына.недавно около месяца назад назад.Натариус,что составил завещание ,тоже умер.Другого какого либо завещания нет.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу, в том регионе, в котором наследодатель проживал на момент смерти. Не имеет значения, какой нотариус заверял завещание. Есть единая база завещаний и нотариус, к которому Вы обратитесь, самостоятельно найдет нотариальную контору, в которой хранится завещание. Так же будет необходимо обращаться в Суд за восстановлением срока вступления в наследство, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Хуртаев Кирилл Владимирович
Чтобы разобраться, информации мало. 1) на кого было оформлено завещание (сын или дочь), поскольку завещание изменяет обычный порядок наследования; 2) обращались ли сын или дочь в шестимесячный срок со дня смерти бабушки за открытием наследственного дела. Если пропустили, то его надо восстанавливать, иначе квартира становиться вымороченным имуществом и переходит государству; Регистрация внучки в квартире бабушки при распределении наследства значения не имеет, равно, как и факт ее проживания в квартире и ухода за бабушкой (маловероятно, что суд согласится на обязательную долю в наследстве). Если сын умер, то осталась дочь (мать внучки), а значит, - у внучки вообще никаких шансов нет (наследственная трансмиссия возникает только в случае смерти ее матери). То, что завещание нашлось недавно, значения не имеет: оно составляется в двух экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а сведения о волеизъявлении вносятся в единую базу, и смерть нотариуса значения не имеет, можно обратиться к любому другому нотариусу в городе. Соответственно, если прямые наследники (сын и дочь) в отведенный срок за открытием наследства не обращались (где и всплыло бы завещание), то надо думать о восстановлении срока, но не внучке, а ее матери. Если же наследником был сын, то на наследство могут претендовать его дети (если они есть).
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Добрый день. После смерти родителей у моего отца остался дом, в котором было выделено 3 части сыну( моему отцу), дочери и внуку, но отец не смог вступить в наследство т.к.дочь скрыла документы, 3 мес.назад умер и мой отец, дочь-его сестра тоже умерла, дом неоформлен по всем правилам, где документы-неизвестно.Что делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Документы найти, восстановить можно путём обращения в Росреестр (через мфц). Хотя бы получить то, что есть у них, если совершенно никаких документов нет. Само получение наследства будет происходить в судебном порядке. За подробной консультацей, составлением документов, обращайтесь.