Подскажите пожалуйста, умер муж, у нас с ним несовершеннолетний ребёнок 3х лет, у него из имущества только 1/5доля дома больше ничего нет, ни квартиру ни машины ничего. Выяснилось что у него огромная сумма по многим займам. Вопрос что от меня требуется что бы этот долг не перешёл мне и ребёнку?
Наследник отвечает по долгам наследодателя (умершего) только в объеме полученного наследства. Т.е., если по простому и применительно к Вашей ситуации, если 1/5 доли стОит 100 рублей, то больше 100 рублей с вас не взыщут. Надо оценить сколько стоит эта доля и сколько долгов. Если долги перевешивают. или равны сумме долга, то смысла принимать наследство нет и Вам лучше отказаться от него. Если остались вопросы, пишите на вотсап. Если ответ был полезет. прошу оставить отзыв
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Обращайтесь! Но я во Владивостоке! Если был полезен, прошу оставить отзыв на сайте
Здравствуйте.
Долги переходят к наследникам в пределах наследуемого имущества. При нескольких наследниках долги взыскиваются солидарно. Ребёнку перейдут, но за ребёнка будет выплачивать законный представитель - родители. Но по долгам не всё однозначно. Долги можно уменьшить, списать на законных основаниях. Для этого нужно разбираться со всеми долгами наследодателя прежде чем принимать какое-то ключевое решение в отношении имущества.
Ничего не делать, не заявлять права на наследство, успокойтесь, так как наследник отвечает по долгам, в предех стоимости наследуемого имущства.
- Нет вкладов нет, сбережений тоже. Дом в общей стоимости если его продавать стоит максимум 500 тыс если поделил на 5 то 100 тыс, а долгов по займам у него на 1, 5 млн руб
Светлана, наследник отвечает не в объеме унаследованного имущества, а в пределах его рыночной стоимости(‼️) - это другая исьория. В связи с этим упираемся в вопросы целесообразности, а они очень многогранны. В переписке их обсуждение, к сожалению, ущербно и, даже, может оказаться вредным. Всё, что мог написать по этой теме уже написал.
Не вступать в наследство.