Развод за границей?

(3 ответа)

М и Ж - граждане РФ, поженились в РФ в 2018году. В 2022 году Ж получила гражданство Молдовы по процедуре репатриации. Тогда же, в 2022году брак перерегистрирован на территории Молдовы. М - имеет только гражданство РФ. Сейчас М и Ж имеют несовершеннолетнего ребенка и хотят развестись по обоюдному согласию без претензий и споров. Можно ли это сделать на территории Молдовы? Если возможно, то надо ли передавать информации о разводе в РФ и что для этого нужно - молдавское свидетельство о разводе или полностью проходить процедуру развода в РФ?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Лучше в России,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
так а какая разница ? Любой из этих вариантов возможен ! Но лучше вам просто развестись в России ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Олег

Спасибо за ответ. Но не очень понятно, чем лучше в России?

Если, например, удобней оформить развод в Молдове.

Но вопрос в том, если это возможно, то как после этого оформить развод в РФ - принести/передать свидетельство о разводе из Молдовы (с апостилем или без), что ещё нужно?

И нужно ли, с юридической точки зрения?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Российский брак в зависимости от обстоятельств и предпочтений можно расторгнуть в консульстве.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве