Призыв на срочную службу?

Можно ли отсрочить срочную службу посредством службы в МВД?Молодому человеку 26 лет,проживаем в ДНР,срочную службу не проходил,так как у нас ее не было,военного билета нет.Планирует устроится в МВД,если поедет делать военный билет и скажет в военкомате что устраивается в МВД,могут ли его призвать на срочную службу?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ему военный билеты никто не выдаст, т.к. он призывного возраста. Его только поставят на воинский учёт, установят категорию годности и выдадут приписное. С учётом того, что в преддверии весенний призы с 01.04 по 15.07, то есть большая вероятность, что его призовут на срочную службу.

Юридически у него сейчас нет основания для отсрочки, т.к. он ещё официально не принят на службу в МВД, тут нужно, чтобы МВД за него ходатайствовало перед военкоматом до момента официального принятия на службу в МВД и тогда он получит отсрочку.

Нужна будет помощь обращайтесь, постараюсь помочь.

Если не составит труда, оставить, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.

Берегите себя и своих близких.

Спасибо!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Дарья

Он планирует идти устраиваться и становится на учёт после 15-го июля.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Тут главное помнить, что до момента официального трудоустройства в МВД у него нет указанного основания для отсрочки.
Также стоит отметить, что в законодательстве РФ есть уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет (ч.1 ст. 328 УК РФ).
Также стоит отметить, что ннисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту влечёт наложение админ.штрафа от 10 до 30 тыс. руб.

Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.

Берегите себя и своих близких.

Спасибо!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сначала нужно встать на воинский учет, устроиться в полицию, а это даст освобождение от службы в армии.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дарья

А когда приедет в военкомат и если вручат повестку, может ли с ней устроится?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"