Менять фамилию сыну?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Была в браке в течение одиннадцати лет, в это время родился сын, пару дней назад исполнилось десять лет. В его свидетельстве о рождении записана я с девичьей фамилией (при вступлении в брак менять не захотела) и бывший муж как отец ребенка. Сын по свидетельству носит его фамилию. Недавно узнала, что бывший сменил фамилию в другой стране, получил иностранное свидетельство. Пыталась сама разобраться, но так и не поняла: что нам делать с этим? Надо ли нам менять свидетельство о рождении сына, вписывать там новую фамилию отца и соответственно его менять или нет? Это вообще обязательно? Ведь в ином случае сын, получается, носит третью фамилию теперь, а не своих родителей...

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Фамилия родителей указывается в актовой записи и в свидетельстве о рождении на момент его оформления и изменению не подлежит.

При возникновении вопросов с наследством будут предоставляться доказательства родственных отношений с наследодателем, а сейчас нет в этом необходимости.

При получении паспорта ребенком он может поменять фамилию, которая ему понравится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Смена фамилии - это не просто так, это проблема. И оснований пока не вижу. Лучше обсудить индивидуально. Обращайтесь.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Менять ничего не надо, не сын же поменял фамилию, а отец, а сына и его настоящая фамилия устраивает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенова Юлия Флорисовна
Отвечает адвокат

Элла, здравствуйте!

на мой взгляд нет оснований для смены фамилии ребенку.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данная консультация относится к категории платных услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"