ФЗ №51 об окончании срочной службы и службы по контракту?

Хотел уточнить есть ли возможность порвать контракт по истечению срока контракта согласно Федеральному закону 51 части 1 пункт Б об увольнении со срочной службы и службы по контракту по истечению срока контракта

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В рамках законодательства Российской Федерации указ президента или иные нормативные акты непосредственно, как правило, не регулируют вопросы увольнения по истечении срока контракта для военнослужащих. Основные правила регулируются Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующими нормативными актами Министерства обороны РФ.

Общий порядок:

По истечении срока контракта
Обычно контракт автоматически считается расторгнутым по окончании установленного срока. В этом случае дополнительные действия не требуются, и контракт прекращается автоматически без необходимости подачи заявления.

Возможность продления или заключения нового контракта
В случае желания продолжить службу, необходимо оформить новый контракт или продлить текущий в установленном порядке.
Если есть необходимость расторгнуть контракт раньше срока
В соответствии с законом, досрочное расторжение возможно только по определенным основаниям (например, по инициативе военнослужащего при наличии уважительных причин, по соглашению сторон, по состоянию здоровья и т.д.).

Для этого нужно подать заявление, и решение о расторжении принимается командованием.
Что касается пункта Б части 1 статьи 51
В данном случае, скорее всего, речь идет о конкретных условиях увольнения со срочной службы или по контракту.
В большинстве случаев, по окончании срока контракта, увольнение происходит автоматически, без дополнительных процедур.

Рекомендуемый шаг:
Проверьте условия вашего контракта, там обычно прописан порядок завершения и расторжения. Также можно обратиться в военной части или к вашему командиру за разъяснениями.

По окончании срока контракта В соответствии с частью 4 статьи 31 этого закона, после истечения срока действия контракта военнослужащий считается уволенным по окончании срока службы без необходимости дополнительных заявлений или приказов.Такой уход происходит автоматически, и в этом случае не требуется отдельного указа президента.Увольнение по указу президента Обычно такие укази применяются в особых случаях, например, в условиях чрезвычайных ситуаций, особых распоряжений или в связи с определенными политическими решениями.Для регулярной процедуры увольнения по окончании контракта такие указания не обязательны.

Общий порядок увольнения Увольнение по истечении срока контракта осуществляется приказом командования или начальника части.После этого военнослужащий получает соответствующее свидетельство.Вывод: Если речь идет о стандартной процедуре окончания срока контракта, то указ президента для увольнения не нужен. Увольнение происходит автоматически по истечении срока службы, оформляется приказом командующего и не требует дополнительных указов главы государства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист
В РФ в период частичной мобилизации действуют 3 основания увольнения и такого основания как окончание контракта там не предусмотрено, вместе с тем в рамках указа 580 при исключительных основаниях могут уволить ну причина должна быть очень весомой и увольнения осуществляется руководителем ФОИВ
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Только по решению ВВК. Контракт у вас продолжает действовать до окончания мобилизации.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

увольнение только по возрасту и болезни. Остальные основания приостановлены

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Указом Президента увольнение по истечении срока контракта приостановлено.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.