Что делать в случае распространения персональных данных?

Альберт

Оставил негативный отзыв кондитеру(никакой клеветы), а он начал писать, чтобы удалил, иначе распространит мой номер телефона и контакты, а также фото моей девушки (было отправлено для печати на торт), а также говорит, что теперь у всех кондитеров города я в черном списке. В случае факта распространения что делать?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Из вашего вопроса не ясно, на каком ресурсе в интернете вы оставили негативный отзыв, что за кондитер у кого вы делали заказ. Вас просто на словах запугали? Что это за черный список кондитеров, что вас все знают кондитеры этого города? Вы постоянно заказываете торты? Вы делали заказ на торт по договору? Во -первых, если данный гражданин занимается изготовлением торотов, то он должен быть зарегистирован, как предприниматль, это может быть самозанятый или ИП. Если он не зарегистрирован, то это уже незаконная предпринимательская деятельность и вы можете на него написать в соответсвующие органы. Во-вторых за разглашение персональных данных гражданин несет уголовную отвественность. Телефонный номер привязан к вам, как к гражданину, это персональные данные. Фото девушки тоже. Поэтому вы можете грамотно и аргументированно ответить, либо не отвечать, а обратиться в органы. Ваша переписка с его угрозами в интернете будет являться уже основанием для проверки данных фактов и законности предпринимательской деятельности.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца. Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ко мне обращатся за помощью! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"