Оплата труда?

Анастасия

Здравствуйте! Обязан ли работодатель платить стимулирующую выплату ежеквартально, если работаешь в государственной больнице и зарплата начисляется из внебюджета?

Шевченко Дмитрий Александрович
Отвечает адвокат

Порядок выплат стимулирующего характера в бюджетных учреждениях несколько иной. Дело в том, что коммерческие организации обеспечивают себя самостоятельно за счет предпринимательской деятельности. Поэтому они вправе вводить любые надбавки, доплаты и премии стимулирующего характера. Финансирование бюджетных организаций производят за счет средств бюджета соответствующего уровня. И такие организации ограничены в вопросах распоряжения финансовыми средствами. Это правило распространяется и на казенные учреждения. Так, финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы. Главный распорядитель бюджетных средств вправе проводить проверки целевого использования бюджета. Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений устанавливают с учетом специального перечня видов выплат стимулирующего характера. Таким образом, бюджетные учреждения ограничены в определении перечня выплат стимулирующего характера. Они вправе вводить такие выплаты только с учетом указанного Перечня.

Нагаев Александр Александрович
Отвечает адвокат

Могу сказать вам следующее: Если трудовым договором, коллективным договором, положением об оплате труда предусмотрен такой вид стимулирующий выплаты - то да. Однако бывают разные премии - за стаж работы, за напряженность. При таких условиях эта выплата будет обязательной и работодатель обязан закладывать ее в фонд оплаты труда. Если же например, рассматривать премию к 8 марта или премию по итогам работы за год, то такая выплаты может быть обязательной при условии, что вы добросовестно выполняли свои обязанности, она прописана в вышеозначенных документах и на нее имеются средства. В других случаях выплата премий такого характера не является обязательной.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Нет не обязан. За более подробной консультацией обращайтесь в вац ап.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"