Умер человек у него из ближайших родственников только брат и сестра. Смогут ли они отказаться от наследства в пользу одной из племянниц? Как поступить правильно?
Отвечает юрист
Могут, если захотят. Обратившись к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу определенного лица.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Мужу досталось от матери по договору дарения старенькое авто, которое она в свою очередь получила от умершего мужа в наследство. При попыткепоставить авто на учет выяснилось, что в ПТС внесен номер с одной ошибкой в букве, причем это было очень давно при выдаче повторного птс. Какие дальнейшие действия, как теперь поступить правильно?
Пилипенко Игорь Александрович
Была попытка внести изменения в регистрационные сведения автомобиля в базе данных ГАИ. Получен письменный отказ во внесении таких изменений. Значит надо обратиться к руководителю подразделения по регистрации транспортных средств с ходатайством о запросе сведений по каждому прежнему изменению в паспорте автомобиля. Опечатка будет выявлена и исправлена. В противном случае придётся обращаться в суд для признания права собственности на автомобиль.
Морозов Эдуард Васильевич
Обратиться в РЭО с заявлением, они проведут сверку номеров, если выяснится, что никаких изменений в конструкцию не внесено, выдадут новый птс
Я инвалид второй группы. Собираюсь замуж. Родственники моего будущего мужа опасаются что после его смерти большая часть наследства достанется мне, ведь я инвалид. Могу ли я написать отказ от наследства при жизни наследодателя?
Жерелов Михаил Вячеславович
В соответствии с ч.2 ст. 1157 ГК РФ - Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. До открытия наследства отказаться от него невозможно.
Руслин Алексей Дмитриевич
Права на наследство (право принять наследство или отказаться от него) у наследников возникают не ранее чем после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). В настоящее время, коль скоро потенциальный наследодатель еще жив, наследственные отношения, связанные с ним, еще не возникли и неизвестно когда возникнут. Стало быть, и права потенциальных наследников на наследство тоже не возникли. А если так, то и отказаться от этих прав невозможно (можно отказаться только от тех прав, которые у Вас уже есть, а у Вас наследственных прав, повторяю, еще нет, и неизвестно когда они появятся).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы - нет, будущий супруг да, может совершить определённые действия. Но, раз у вас будет брак, предполагается нажитие совместного имущества, на это у вас будут права, в том числе при открытия наследства. Собственно, зачем вам отказываться от наследства в угоду родственников?!? Как показывают судебные тяжбы, если вы раз уступите алчным родственникам, они сделаю все, чтобы отобрать и у вас все, что можно, пользуясь вашей неграмотностью в данных вопросах. Если нужна подробная консультация по всем возможным раскладам, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Вопрос к Вам: Вы сами этого хотите? Отказа от наследства? Родственники далеки от знаний законов, судя по их "хотелкам". Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните, писать здесь не буду, что можно как можно, как нельзя, но можно и что делать
Здравствуйте! После смерти сестры в наследственной массе остались кредиты, движимого и недвижимого имущества у нее нет, наследственное дело никто из потенциальных наследников не открывает и ни на что не претендует т.е получается молчаливый отказ. Вопрос заключается в том, что хватит ли в данном случает молчаливого отказа или отказ от наследства лучше оформить нотариально, чтобы в дальнейшем на вопрос кредиторов был юридический факт отказа? Что делают банки с долгами в случае если никто из наследников не принимает наследство? P.S: нотариус говорит, что открывать наследственное дело и оформлять отказ нет необходимости, но все равно как то тревожно
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день! Нотариус Вам правильно говорит. Если Вы не вступите в наследство, то оно (и имущество и долги) перейдут в пользу государства - Выморочное наследство. Но для успокоения души Вы можете от него отказаться (оно также перейдет в пользу государства)
Иванова Елена Александровна
Доброго вечера!
Вы верно предполагаете, вполне достаточно "молчаливого отказа".
Чеботарев Василий Сергеевич
Достаточно не принимать наследства.
Козловский Александр Николаевич
Всё верно. Достаточно пассивного отказа
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам ничем не грозит, и отказ и не принятие наследства, но вот могут возникнуть вопросы по принятию наследства, кто хоронил сестру, кто содержал имущество и т.д.
Чугунова Надежда Васильевна
Если совместно с умершей сестрой никто зарегистрирован не был, то достаточно "промолчать", не подавая нотариусу заявления об отказе от наследства.
Довган Юрий Богданович
Наследование по закону открывается в случае смерти гражданина при отсутствии завещания, а также в случаях признания судом недействительным полностью или в части завещания (ст. 1116 ГК РФ). Граждане, имеющие право наследовать, могут принять наследство или отказаться от него. Отказ от наследства должен быть совершен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1170 ГК РФ). Если наследник не примет наследство в установленный срок, он считается отказавшимся от него (ст. 1154 ГК РФ).В Вашем случае, несмотря на молчаливый отказ наследников, банки-кредиторы могут предъявить требования к наследственной массе. Для того, чтобы обезопасить себя, лучше оформить нотариальный отказ от наследства. Таким образом, чтобы юридически зафиксировать отказ от наследства, рекомендую все-таки обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ от наследства. Это защитит Вас от возможных претензий кредиторов в дальнейшем.
Ким Галина
нотариус говорит, что открывать наследственное дело и оформлять отказ нет необходимости, но все равно как то тревожно - и правильно, что тревожно. напишите отказ от наследства, при наличие какого-то более или менее значимого имущества. Если же нет совсем ничего ценного недвижимости, Авто, тогда не нужно
После смерти тещи осталась комната общежитии, долги по коммуналке и кредиты в сбере. Ее единственная дочь (моя жена) давно не работает по состоянию здоровья. Как отказаться от наследства без последствий для нее и нашего взрослого сына?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу и оформите отказ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
У нотариуса может написать отказ от наследства.
Потапов Никита Андреевич
Здравствуйте! Отказ от наследства оформляется у нотариуса. При отказе от наследства отказавшийся наследник не наследует не только имущество, но и долги.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратиться к нотариусу и отказаться
Довган Юрий Богданович
Отказаться от наследства можно путем подачи нотариального заявления об отказе от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти тещи). Такой отказ защитит вашу жену и сына от возможных долгов, связанных с наследством. Необходимо собрать свидетельство о смерти тещи и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке и т.д.). Подайте заявление об отказе от наследства в нотариальную контору по месту жительства умершей. Убедитесь, что отказ документально оформлен: получите копию заявления о отказе, чтобы зафиксировать факт отказа от наследства.
Байдак Зоя Михайловна
Ничего не делать и ничего не писать, к нотариусу не ходить. Не согласна с предыдущими юристами. Зачем тратить деньги у нотариуса? У нас наследование носит заявительный характер. Нет заявления, нет наследства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Направить нотариусу письменный отказ каждому из наследников 1 очереди по закону от принятия наследства. Можете ничего не делать. Но для каждого действия, бездействия есть свои правовые последствия, которые могут наступить исходя из фактических обстоятельств. В наследстве много правовых нюансов.
Ким Галина
последствия отказа от наследства - утрата комнаты это вам известно. отказ от наследства должен быть оформлен юридически - через нотариуса. Ничего не делать не означает, что вам не прилетит иск от кредиторов с соответствующими требованиями, и далеко не факт, что он него отобъетесь. Долги по жкх и кредиты могут быть значительно уменьшены или списаны по юридическим основаниями, но для этого, естественно, нужно привлекать в дело юриста.
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, прошло 6 месяцев я не вступил в наследство, и не написал отказ,на момент смерти близкого родственника я был прописан в доме с ним, дом сгорел, досталось соседям,могут ли они меня считать фактически принятым в наследство и подать в суд, что они могут отсудить? И что я могу сделать что во время не написал отказ, куда обратиться? Спасибо
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Вы считаетесь фактически вступившим в наследство (если конечно же нотариус не допустил ошибки). Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства- после этого срока - ни как... Единственное что можно попробовать - если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. А что могут отсудит или будут ли вообще судиться, сейчас это только на фоне предположений может только быть.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не принимать наследство, регистрация-прописка, не всегда означает, что Вы проживали вместе с наследодателем.
"Отсудить" могут только в пределах наследуемого имущества. А причину пожара установили.
Иванов Андрей Васильевич
Добрый день. У Вас сложный вопрос, который требует консультации ( как регистрацию получили, какая очередь в наследстве, вина в пожаре - кем зафиксирована, что у Вас самого есть из имущества???) все это нужно обсуждать на консультации.
Меньшиков Максим Сергеевич
добрый день, для признания фактически принявшим наследство нужно постараться, нужно доказать документально, что вы проживали там на постоянной основе, содержали этот дом, предпринимали меры для сохранения этого дома. В любом случае, есть смысл защищаться в суде, оцениваю шансы на победу как весьма высокие.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Если вы являетесь наследником умершего по завещанию или закону, то вашем случае имело место т.н "непринятие наследства" (несовершение действий, направленных на вступление в наследство), что по своей сути является формой отказа от наследства. Если вы, к примеру, после смерти этого родственника ни разу не появлялись на земельном участке (или не забирали любое другое имущество умершего), вы не считаетесь фактически принявшим наследство, последствий в таком случае не будет. Но вы не указали, наследником какой очереди вы являетесь. Если вы не являетесь наследником 1-й очереди (дети, родители, супруги), то в случае, если те приняли наследство, на вас не будут распространяться положения о наследстве в принципе.
Довган Юрий Богданович
Если прошло шесть месяцев, и Вы не написали отказ, то учитывая, что Вы были прописаны в доме и фактически использовали его, это может считаться принятием наследства. Несмотря на то что дом сгорел, соседи могут попытаться подать в суд, если считают себя пострадавшими от пожара и связывают это с Вашим наследственным правом. Чтобы решить ситуацию относительно отказа от наследства, рекомендуется обратиться к нотариусу, чтобы уточнить, возможно ли это в Вашем случае и какие шаги предпринять. Также может потребоваться помощь для защиты Ваших интересов, если соседи начнут подавать иски. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если подан иск нужно изучать требования по иску, доказательства, доводы по нему. То, что вы зарегистрированы не является достаточным основанием для утверждения факта принятия наследства. Всё зависит от того какие доводы стороны будут предъявлять в суд в обоснование или опровержение иска. Если спор о возмещении ущерба, то при наличии вины, могут отсудить всю сумму требований если не будет обоснованных возражений по иску.
Ким Галина
если вашей вины в пожаре нет и смысла отказываться нет
Здравствуйте уважаемые юристы. Сложилась неприятная ситуация после смерти родного человека. Так как отказаться от наследства было невозможно это было единственное жильё, то долги умершего перешли к наследникам. В Суде настаивали на том, что якобы сумма долга не делится между наследниками, хотя в статье закона сказано долг солидарный и каждый наследник выплачивает свою часть долга в пределах полученной доли наследства. И всё равно Суд присудил каждому из наследников по 100% сумме долга ссылаясь на то, что кто нибудь из вас один выплатит полностью, а потом сделает регресс. Также Альфа-Банк не поставил в известность наследников о продаже долга умершего Агенству Коллекторов АФК и передал наши данные третьим лицам без нашего разрешения. Вопросы такие: 1) Имеет ли право Банк продавать долг умершего и передать данные третьим лицам без разрешения наследников? 2) Должны ли разделить сумму долга между двумя наследниками? 3) Какие нужно применить статьи ГК РФ при подаче обжалования решения Суда исходя из описанной ситуации если данные передали незаконно и что делать?
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! 1) Банк имеет право продавать долг умершего и передавать данные третьим лицам без разрешения наследников, так как наследники вступают в наследство с долгами, однако должны быть соблюдены все положения закона о защите персональных данных.2) Да, сумма долга должна делиться между наследниками пропорционально их долям в наследстве, согласно правилам Гражданского кодекса.3) Для обжалования решения суда можно сослаться на статьи Гражданского кодекса о солидарной ответственности (статья 322) и о защите прав и законных интересов (статья 152). Следует подготовить необходимую документацию и доказательства в поддержку своей позиции.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Данное судебное решение можно обжаловать в апелляции. Банк вправе продавать долг третьим лицам без уведомления должников и их правопреемников в силу закона. Сумма должна быть солидарно разделена между наследниками в пределах стоимости принятого наследства. Судебное решение должно быть исполнимо без нарушения прав ответчиков, а у вас получается, что нарушения есть при условии, что суд действительно возложил всё долговое бремя на всех в 100% объёме.
Для того чтобы составить юридически грамотную апелляцию на судебное решение нужно знать законодательство. Если вы перечислите нормы права далеко не факт, что они применимы в данном контексте дела. Юридическая наука требует точного правоприменения. К тому же, если не знать правовые принципы апелляции во всех нюансах, то направлять жалобу, заведомо оставленную без удовлетворения не стоит.
Из того, что вы написали, вы не использовали свои права суде первой инстанции. Долги можно были снизить или списать в зависимости от фактических обстоятельств. Самодеятельность, как правило, бьёт по карману.
Апелляция составляется индивидуальном порядке в результате изучения судебного решения, материалов дела.
Ким Галина
1) Имеет ли право Банк продавать долг умершего и передать данные третьим лицам без разрешения наследников?- да, имеет. Важно не сам факт передачи долга, а объем прав.
2) Должны ли разделить сумму долга между двумя наследниками? - с учетом объема принятого наследственного имущества
3) Какие нужно применить статьи ГК РФ при подаче обжалования решения Суда исходя из описанной ситуации если данные передали незаконно и что делать? - вам для очередного проигрыша перечень статей без материально-правовых обоснований относительно обстоятельств дела?
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Здравствуйте!Имеется комната в 2 этажном доме коридорного типа в подмосковье.Там не жили порядка 3 лет. В октябре этого года умер человек которому принадлежала комната.Комната не приватизированная. Как выяснилось недавно,за комуналку набежала приличная сумма,т.к никто не платил за жкх. Вопрос:Что делать в этой ситуации-Кто должен оплачивать долги по жкх. Кому отойдет эта жилплощадь? Завещания соответственно нет,поэтому формально и наследников нет. Вообще как поступать в даной ситуации-Ехать в МФЦ и подтвердить факт смерти квартиросъемщика? Каков должен быть алгоритм действий?Просто с этим столкнулись первый раз. Родственники есть,это Мама и Брат.
Новиков Алексей Петрович
Если есть родственники, то есть наследники, которые будут оплачивать все долги наследодателя за счет наследства. Если наследники не примут наследство, то это будет выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность. Если моя консультация помогла Вам, прошу оставить свой отзыв на моей странице.
Розетов Владимир Симонович
Кроме наследования по завещанию в гражданском законодательстве (наследственное право) предусмотрено наследование по закону. В данном случае вступать в наследство должны родственники умершего. На них же ложится бремя уплаты задолженности за ЖКУ.
Бронштейн Александр Михайлович
Неприватизированная комната не принадлежит нанимателю. С его смертью право найма прекращается. Следовательно собственник вправе заключить договор с другим нанимателем. Долги, которые возникли до смерти наследодателя делятся между наследниками в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в договоре найма есть кто-то из родственников, тогда новый договор заключается с ним. и соответственно долги придется платить по крайней мере в части приходящейся на нового нанимателя. Если Вам понравился ответ, оставьте отзыв на этом сайте
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если наследуют какое либо имущество умершего, соответственно наследуют и долги по ЖКХ, если нет имущества подлежащего регистрации, то можно и не вступать в права наследования, тогда и долгов по ЖКХ не будет. Если был зарегистрирован-прописан в данной комнате только он один, то комната отойдет муниципалитету.
Басманов Руслан Айдарович
Процедуру приватизации не инициировали? Кто-то из родственников там был ещё прописан?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если комната не приватизирована, следовательно не может передаваться по наследству. Если в комнате помимо умершего есть прописанные лица, то они на себя могут перезаключить договор соц найма, а потом приватизировать. А если в комнате никто не прописан, то она отойдет муниципалитету.
Вопрос в следующем: умер человек. Произошел несчастный случай, когда она принимала ванну. Вызвали скорую, отвезли в медицинское учреждение (в другом районе), где она и умерла. Возникла проблема: дело пересылают из района в район, в результате чего истекли 14 дней бесплатного хранения в морге. Звонят из морга, говорят о том, что придется платить. Следователь говорит, что в морге не имеют права требовать оплаты. Надо понять, что сделать, какой документ у кого взять, чтобы после окончания следственных действий и выдачи разрешения можно было получить тело в морге, если это тело не захотят отдавать без оплаты.
Рябов Сергей Иванович
Интересно, а на основании чего морг требует деньги? И еще. А следователь выдал разрешение на выдачу тела?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Жалобу прокурору района, области, это прокуратура МВД, СК РФ не может разобраться с подследственностью, пинают дело друг другу, не Вы же тело не забираете, а следователь разрешение не выдает.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Валерия, вам надо срочно запросить ПИСЬМЕННЫЙ отказ выдать тело именно из-за отсутствия оплаты, надо будет посмотреть на что они ссылаются. Совсем не выдать тело после получения разрешения от следственных органов, морг не может. Это гражданско правовые отношения, пусть подают в суд, а суде уже надо будет разбираться с привлечением третьих лиц (прокуратуры, администрации обоих районов и т.д.).
Валерия, если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Доброй ночи,в диализном центре умер человек при процедуре диализе.Кто должен делать экспертизу вскрытия и давать справку о смерти?
Ким Галина
Порядок проведения определен Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст 67. Приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2013 N 30612)
Умер человек, имеющий пенсионные накопления. Его вдова сделала запрос в ПФР (сейчас СФР), ей ответили, что размер накоплений составляет 18000 рублей. Известно, где именно умерший работал в 2002-2014 гг и размер его заработной платы, размер накоплений должен быть в десять раз больше. Как доказать это (трудовая книжка есть) и получить реальную сумму накоплений?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, попросите предоставить мотивированный отказ, с указанием расчета суммы
Приветствую, умер человек 52 лет, работал, в собственности ничего нет, квартира, в которой он жил и был прописан, принадлежала его матери, после смерти матери, он квартиру подарил сыну, сын теперь является собственником квартиры, но там не живет и не прописан, после смерти у человека остался кредит, можно ли этот кредит анулировать, сын в наследство вступать не собирается, сын взрослый, работает.
Собанин Виктор Викторович
Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. Факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества. Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы отношения к кредиту не имеете, поэтому и движений никаких делать не надо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Тогда пусть сын не вступает в наследство и всё. Долг к нему не перейдёт
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги переходят только наследникам при принятии наследства. Ничего