Жилищный вопрос?

Можно ли продать 1/2 часть квартиры, если не согласен муж. Мы в разводе, он хочет забрать всю. Квартира очень проблемная, на половину квартиры наложен арест. Эту квартиру сначала переписали нам родители мужа, через 8 месяцев подали в суд с требованием денег. Взыскали только с меня. Сейчас мой бывший муж оформляет правопреемство, собирается он с меня взыскивать. Его мать взыскала с меня 400 тыс., квартира стоила 160050. Было взыскано в солидарном порядке решением суда. Мать мужа взыскала только с меня. В данный момент мой бывший муж хочет взыскать с меня остаток денег. Что мне делать?

Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Конкретизировать обстоятельства взыскания необходимо, либо взыскано солидарно, либо взыскано только с Вас. Без согласия второго собственника, продажу доли осуществить возможно, только в случае, его оповещения, если он не выразит согласия выкупа Вашей доли, но если он будет препятствовать продаже(выразит свое несогласие) сделку оформить нотариус не сможет. Так как будет нарушено приоритетное право выкупа. Нужно будет обращаться в суд для решения данного разногласия. И еще нюанс, что значит переписали? Продали Вам квартиру?, изначально квартира принадлежала родителям супруга?, Более подробную консультацию можете получить по Вашему обращению в ва цап или телеграмм.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При солидарности взыскании взыскивают с обоих, по практике у кого есть на счету деньги, с того взыскивают всю сумму.

Продать свою долю вы можете при соблюдении преимущественного права выкупа. Если наложен запрет на рег действия на вашу долю, то продать вы её не сможете. Нужно разбираться с вынесенным судебным решением, исполнением решения. Оспаривать иски, которые ваш бывший муж будет подавать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы написали, что с вас взыскали в солидарном порядке, а потом - взыскали только с вас. Путаница.

Если вы не выплатили 400тыс.руб., то муж имеет право требовать эту сумму. Поэтому в счет погашения долга оформите эту долю на него. Продать 1/2 доли не получится, так как, наверное, есть арест из-за долга.

Нужно к юристам обращаться с документам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Здравствуйте, было в солидарном порядке, но взыскали почему-то только с меня. Я заплатила эту сумму, а муж нет, но он делает правопреемство. Спасибо за ответ ваш.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

у вас сложный вопрос и недостаточно информации..... ответить на него можно только после изучения дела.... но это уже платная услуга!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"