Был приобретён капитальный гараж, зарегистрирован в ЕГРН как единый объект. Половина денег на покупку получена от близкого родственника, деньги планировалось потом вернуть. Но, по факту, пользуемся гаражом совместно, и по этому решили, что я подарю ему половину гаража. Достаточно ли будет подать в Росреестр договор дарения половины гаража? Надо ли как-то заверять договор? Получается, что после регистрации договора будет 1/2 у меня и 1/2 у родственника без выделения в натуре. Пройдёт ли регистрация такого договора, или в этом случае должна быть какая-то другая процедура? (На всякий случай - речь о Московской области, но она в выборе регионов отсутствует)
Можете дарить 1/2 долю родственнику (если дальний 13 процентов с дара оплатит) или продать1/2 долю, в простой письменной форме.
В последствии, при отчуждении доли вам требуются нотариальное удостоверение, есть нюансы.
В настоящем, письменная сделка пройдет.
Извините, Вы уверены в правильности ответа? Сестра дарила мне долю в квартире без нотариального удостоверения. И вот еще цитата: "Переход права собственности на долю от дарителя к одаряемому по простому письменному договору без нотариуса возможен в единственном случае: когда все собственники долей дарят их одному одаряемому по одному договору — так сказано в законе о государственной регистрации недвижимости. Есть еще два случая, когда по смыслу закона нотариус не нужен: Когда владелец квартиры выделяет долю из единоличной собственности и дарит ее — в этот момент у доли еще нет сособственников. Когда собственников долей всего двое, и один дарит долю другому. Однако на практике могут возникнуть сложности с регистрацией перехода прав по таким договорам. В 2023 году Росреестр разъяснил, что будет требовать нотариальную форму договора от дарителя долей, если одаряемый станет единоличным собственником. Так будет до тех пор, пока не изменится закон о регистрации или об этой ситуации не выскажется Пленум ВС РФ."В данном случае больше всего подходит вариант - "Когда владелец квартиры выделяет долю из единоличной собственности и дарит ее — в этот момент у доли еще нет сособственников. " Правда тут речь о квартире, а не о нежилой недвижимости, но возможно это не имеет значения.
Да, и одаряемый не станет единоличным собственником
Не нотариальное. простая письменная. Потом да
Извините, что потом?
Я могу заключить простую письменную форму дарения половины гаража близкому родственнику, как единоличный владелец? Я выделяею долю из единоличной собственности и дарю ее — в этот момент у доли еще нет сособственников. Одаряемый не становится единоличным собственником.
И подать этот простой письменный договор в Росреестр? Пройдёт ли регистрация?
Я писал ранее
Потом доли только нотариально. Но есть ньюансы
Да, я согласен, что есть нюансы. Мне кажется, что в моём случае нотариальное удостоверение не требуется. Я выше писал - почему. Возможно, я ошибаюсь. Вы уверены в необходимости нотариального удостоверения договора именно в таком случае, как у меня?
Третий, я терпеливый, раз пишу не требуется..
Я Вас кажется наконец-то понял!: ) Данный договор дарения, по которому я выделяю 1/2 гаража своему близкому родственнику не требует нотариальной регистрации и должен без проблем пройти регистрацию в Росреестре, а вот дальнейшие действия с долями, если я или родственник потом будем ими распоряжаться, потребуют нотариального удостоверения. Всё так? Извините...
Здравствуйте.
Вы вправе подарить долю в праве собственности по договору дарения родственнику, заключённому в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре.
Да, я понимаю, что могу подарить, но интересует процедура. Я уже понял, что договор дарения надо удостоверить у нотариуса. В дальнейшем, при подаче такого договора в Росреестр проблем не ожидается? Будет зарегистрирована 1/2 доля в праве на меня и 1/2 доля в прве на родственника?
Извините, Вы уверены в правильности ответа? Сестра дарила мне долю в квартире без нотариального удостоверения.
И вот еще цитата: "Переход права собственности на долю от дарителя к одаряемому по простому письменному договору без нотариуса возможен в единственном случае: когда все собственники долей дарят их одному одаряемому по одному договору — так сказано в законе о государственной регистрации недвижимости. Есть еще два случая, когда по смыслу закона нотариус не нужен: Когда владелец квартиры выделяет долю из единоличной собственности и дарит ее — в этот момент у доли еще нет сособственников. Когда собственников долей всего двое, и один дарит долю другому. Однако на практике могут возникнуть сложности с регистрацией перехода прав по таким договорам. В 2023 году Росреестр разъяснил, что будет требовать нотариальную форму договора от дарителя долей, если одаряемый станет единоличным собственником. Так будет до тех пор, пока не изменится закон о регистрации или об этой ситуации не выскажется Пленум ВС РФ."
В данном случае больше всего подходит вариант - "Когда владелец квартиры выделяет долю из единоличной собственности и дарит ее — в этот момент у доли еще нет сособственников. " Правда тут речь о квартире, а не о нежилой недвижимости, но возможно это не имеет значения.
Безусловно! Это и пытаюсь до Вас донести. При регистрации в случае нотариального удостоверения не будет проводиться правовая экспертиза. Теория часто отличается от практики.
б
Извините, не совсем Вас понял. Правовая экспертиза в Росреестре? В теории, она должна пройти. А на практике есть исключения? Как я понимаю, данный договор дарения, по которому я выделяю 1/2 гаража своему близкому родственнику не требует нотариальной регистрации и должен без проблем пройти регистрацию в Росреестре, а вот дальнейшие действия с долями, если я или родственник потом будем ими распоряжаться, потребуют нотариального удостоверения. Но Вы считаете, что регистрация сейчас по простой письменной форме в Росреестре не пройдёт?
Все Ваши сомнения будут устранены и даны необходимые разъяснения в рамках обычно консультации, мне потребуется не более часа. Обращайтесь с радостью помогу.
Если удостоверить у нотариуса договор дарения, то дальнейшие действия должны пройти без проблем? На всякий случай напоминаю, что сейчас никаких долей нет. Я владею целым гаражом, а не двумя долями.
Но лучше оформлять через куплю-продажу. Звоните, обсудим.
В случае купли-продажи придётся платить налог.
Всё зависит от того сколько лет в собственности у Вас гараж. Это тема для индивидуального обсуждения.
Менее 5 лет
Достаточно, но родственнику придется платить налог.
Не придётся, это близкий родственник