Выступаю в уголовном процессе как специалист. На одном из допросов дознаватель посчитал, что я веду себя по его мнению неккоректно, раз хочу знать материалы уголовного дела в которых учавствую специалистом, грубо отвечал и проявлял неприязнь ко мне, после допроса на компанию где я работаю выслал представление на меня. Что это такое и что следует за этим представлением? Потому что же не на меня уголовное дело в котором я учавствую, а я просто специалист от своей организации в нём, который ничего не нарушал, куда обратиться, чтобы справедлвиовость восстановить? Это явно какая-то неадекватная месть по его собственным причинам в отношение меня.
Ответ на имя руководства, специалист имеет права знакомиться с материалами уголовного дела, в тех пределах, которые необходимы для правильного ответа на поставленные вопросы.
Вот правильный ответ на представление, руководству СУ, это и будет Ваша МСТЯ.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Ответ высылать на имя руководства моей организации или руководству дознавателя? А представление на меня мне чем-то угрожает в данном случае?
Жалуйтесь в прокуратуру. Ст.58 УПК не предусматривает право, как специалиста, знакомиться с материалом дела.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Хотелось бы поподробнее узнать про представление на меня, понять что это за бумажка и для чего она делается, в плане чем мне угрожает эта бумажка от дознавателя?
К сожалению, я юрист. Адвокат, который занимается уголовными делами, вам может объяснить.
Руководству дознавателя.