Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть долговые обязательства по займам(уже идёт просрочка), есть 2 квартиры в собственности одна из квартир в залоге у частного лица. Подойдёт ли мне банкротство в этой ситуации
Здравствуйте.
Квартиру залоговую можете сразу вычеркивать - продадут с торгов при банкротстве. По другой нужно разбираться. Согласна с коллегами, банкротство это не панацея от всех долгов. Прежде чем подавать заявление на банкротство, нужно изучать все документы, долги, особенно залоговый договор с частным кредитором. Иначе вы рискуете потерять всё. Квартира у залоговых частных кредиторов уходит за 300-600 тр при рыночной цене в несколько миллионов. Практика известна, далеко не в пользу должников, а вывести квартиру из-под "удара" нужно ещё очень постараться в правовом смысле.
При наличии в собственности нескольких жилых помещений из конкурсной массы исключается одно из них (необходимое для проживания - единственное жилье, за исключением роскошного).
Все остальные будут реализовываться.
Вы указали, что одна из квартир находится в залоге у частного лица. Следовательно, если данное лицо включится в реестр требований кредиторов, оно как залоговый кредитор будет разрабатывать положение о порядке ее продажи. Так же и деньги, полученные от продажи, пойдут исключительно на гашение долгов перед этим лицом.
В такой ситуации банкротство противопоказано, так как для погашения ваших долгов будет продаваться все ваше имущество, за исключением единственного жилья. Поэтому в случае банкротства с квартирой придется попрощаться.
Какой тогда выход?
Здравствуйте. Подойдет, но залоговый кредитор - частное лицо реализует квартиру для погашения его долга. Если же ему Вы платите, но на торгах будет реализована вторая квартира
Нет, поднапрягитесь и войдите в графики платежей.
Банкротство - это худший выход из ситуации.
Это зависит от многих иных обстоятельств, в том числе от суммы долга и доходов