Здравствуйте. У меня имеется ипотека 2 млн., кредитные карты 800 тыс., потребительские кредиты на сумму 500 тыс. У меня не хватает доходов выплачивать кредиты. Возможно ли подать на банкротство все обязательства, кроме ипотеки?
нет, так не получится - противоречит закону.
А вот вывести ипотеку от включения в состав кредитной массы, реализации с торгов имеет место быть, но в практике это единичные случаи. Написали вам, что "теперь можно", интересно знать это с какого такого времени так радостно " теперь можно"? если законопроект только прошел 1 чтение?? Сохранение ипотечного жилья определяется при совокупности изучения всех документов, обязательств, поведения должника, намерений кредиторов. На договорнике или на пакетном банкротстве вам ипотеку не сохранят, однозначно.
Здравствуйте.
Нет, не возможно. В заявлении указываются всё кредитные обязательства. Сохранение ипотечной квартиры возможно, но кране сложно и зависит от всех фактических обстоятельств, нюансов. Прочитала ниже про искусственный интеллект, ну, что ж, удачи)
Если для вас ипотечное жильё - единственное место проживания, у вас есть доход, который позволяет обслуживать долг по ипотеке и нет просрочек по ипотеке, то можно сохранить ипотечное жильё с сохранением ипотечного долга, а остальные долги списать.
К сожалению, в настоящее время закон не предусматривает такой возможности, но подобные поправки обсуждаются на уровне законопроекта.
Некоторые суды уже идут по пути заключения между должником-банкротом и банком-залогодержателем мирового соглашения о порядке гашения ипотечного долга. При этом при завершении процедуры банкротства этот долг в отличие от остальных не списывается. Но это чисто добрая воля суда.
Вас при банкротстве не освободят от долгов, так как на лицо злоупотребление.