Я пострадавший в ДТП, после случившегося, являюсь инвалидом. Виновнику присудили выплатить мне моральный вред по двум искам: 1 иск на 100 тыс. по уголовному делу(подавала супруга, т.к на тот момент я был недееспособный). 2 иск по гражданскому делу на 150 тыс. Виновник умер. После решения суда прошло 4.5 года, срок по исп.листам более 3х лет, выплат не было от него. Правопреемник есть, и он тоже не платит. Задолженность до сих пор висит(проверял на сайте ФССП) на виновнике ДТП, который умер. Правопреемник обратился в суд о прекращении исп. производства, его иск суд удовлетворил. Как мне взыскать с него деньги? Есть ли сроки давности по таким делам и имеет ли значение по какому делу был присужден моральный вред по уголовному или гражданскому? Неужели он сможет избежать ответственности и как то уменьшить сумму выплаты? Получается, что приставы совсем не занимались этим вопросом.
Здравствуйте. Приставы не занимаются судебными делами. Они не стороны дела процессуальное правопреемство не выполняют. Полностью забота взыскателя. Вы многое упустили, чем усложнили дело по взысканию.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о перемене стороны должника. Кроме Вас это никто не сделает. Это делается только не заявлению.
Михаил, добрый вечер
могу ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
Вам надо было сменить лицо в исполнительном производстве, то есть должен выплачивать наследник.
Здравствуйте! Мне на наследника теперь необходимо иск подавать? я думал, что этим приставы занимаются. Может они специально 3 года ждали, чтобы не платить? Может быть такое, что он не выплатит мне всю причитающуюся выплату?