Что можно сделать в ситуации? Нас 3 собственника. Один из собственников решил продать свою долю, естественно отправил нам письма о предложении выкупа , таких денег у нас нет ,но мы согласны продавать квартиру полностью , 1 собственник отказывается то есть выкупаем либо мы ,либо она продает другому человеку! Есть ли тут у нас какое то решение?
Здравствуйте.
Вы вправе продать свои доли другим сособственникам, а при их отказе - третьим лицам. По суду вы не вправе принудить продать собственника его долю если он того не желает. Признание доли несущественной как один из вариантов, наравне с другими, имеющими правовое значение в рассматриваемой ситуации и зависит от фактических обстоятельств.
Вы можете продать только свои доли, поэтому предложите свою долю третьему собственнику и при получение отказа также продайте
То есть мы не можем через суд, предложить продавать квартиру полностью? Если мы продадим полностью, то все получим сумму поровну, а если отдельно долю продавать ещё и покупателя нужно найти.
Нет через суд вы можете только признать долю незначительной и выкупить её
А где и как можно рассчитать что доля незначительна?
По кадастровой стоимости квартира стоит полностью 1 500 000, а человек требует за долю 1 500 000
Пропорционально берете свои две доли и его выводите соотношение
А если я ей встречно отправлю письмо о выкупе доли, это как то приостановит время продажи её доли, то есть те 30 дней на право выкупа?
Нет
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, если я приеду в нотариус и скажу что я готова выкупить долю, но буду тянуть время. 30 дней будет отсчитываться заново?
По закону должны выкупить в течении месяца.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
В течении месяца как я соглашусь у нотариуса или в течение месяца с момента вручения мне письма?
Со дня извещения
К сожалению, в такой ситуации вы должны выкупить продаваемую им долю, или он имеет полное право продать ее третьему лицу
Галина добрый день, Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
Другого решения нет.
То есть у нас нет преимущества, продавать квартиру полностью?
Вы не можете заставить третьего собственника продавать, если он не хочет.
3 собственник хочет, но другому человеку!
Так продавайте другому человеку, какая разница.
Разница в том, что доли выкупают только за пол цены! А полностью её продать дороже и проще.