Здравствуйте! Могу ли я претендовать на компенсацию от обслуживающей организации лифтов? Описание ситуации: я и два моих сына 2 года и 1 год, с 24 этажа ехали вниз, резко начали падать со скрипом и произошло резкое торможение между 6 и 7 этажами. Я и младший ребёнок упали, старший ребёнок в углу сидел. Диспетчер ответила только со второго раза, сказали ждать механика, но через сколько будет неизвестно. Механик через 35 минут нас открыл. Мы все взмокли и сидели в духоте, детей раздела, камеры всё зафиксировали. Из травм особо ничего нет, только растяжение ноги, но я не фиксировала в травмпункте.
Екатерина, здравствуйте!
Компенсация морального вреда- это физические и нравственные страдания. Если Вы считаете, что Вам нанесен вред здоровью, то это надо доказывать в суде относимыми доказательствами + причинно-следственную связь. Обязанность доказывания в данных спорах перекладывается на ответчика, но наличие вреда обязательно (своевременное обращение в больницу, вызов скорой помощи, если у вас поднялось давление, приобретение медицинских препаратов для лечения, выявление травм у детей и т д, все это должно быть зафиксировано в медицинских документах, которые суд запросит в оригинале в медицинском учреждении). В противном случае, при недоказанности и проигрыше в суде, Вы можете понести судебные расходы.
Не хочу вас огорчать, но шансов получить компенсацию морального вреда нет. Поверьте, если было бы зафиксировано какое-то телесное повреждение, то максимум на что вы смогли бы претендовать не более 5-10тыс.руб. стоит ли затевать? Подумайте.
Вы можете обратится в прокуратуру и роспотребнадзор чтобы они провели официально проверку, и на основании ответа подать в суд
Здравствуйте.
Соглашусь с Зоей Михайловной. Беготни будет много выхлоп копеечный