Расписка о долге?

Зарифа

Здравствуйте есть расписка о том что человек должен деньги расписка 2022 года подали в суд должник говорит что отдаст долг. Мне сказали что если человек скажет в суде что он отдаст деньги то дела закроют и дадут срок чтобы выплатил долг на сколько это правда? И может ли быть такое что должник скажет что он погасил долг что этой расписке уже 2 года и на этом тоже дела закроют. Спасибо за ответ

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если ответчик в ходе рассмотрения дела по существу фактически признает требования, то суд может оформить это как признание исковых требованиях (будет вынесен судебный акт в котором будет отражено, что долг действительно есть и должник должен его выплатить).

Просто так производство по делу не прекращается. Это возможно если вы будете готовы оставить свое заявление без рассмотрения и не настаивать на вынесении решения, в случае если будет заключено мировое соглашение с ответчиком. В остальном, если вы настаиваете на требованиях, суд вынесет решение по делу.

Если оригинал расписки у вас на руках, то считается, что долговое обязательсьво не исполнено и долг не погашен. Обратное доказывает должник.

Срок исковой давности 3 ода. Соответственно, за защитой нарушенного права вы можете обратиться хоть на 365 день третьего года и это будет допустимо.

В вашем случае пропуска срока нет, суд должен рассмотреть требования по существу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кто вам такую ерунду сказал, что дело закроют?! Суд рассмотрит иск, вынесет решение по делу о взыскании денежных средств. Можно ещё накрутить проценты, убытки и т д. Не рекомендую заключать мировое соглашение.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нет дело не закроют пока суд не примет решение должен он вам или нет! Далее приставы ( если суд примет решение что должен ) по этому обращайтесь ко мне за помощью! Помогу вам! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист

дело в суде не закроют, а присудят к выплате сумму неоплаченного долга - это не столь важно, как дальнейшее получение долга)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, если укажет конкретный срок, но можете не соглашаться, время было, так что исполнительный лист надежнее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ему присудят выплатить долг (не соглашайтесь ни на какие рассрочки). Не будет платить - взыщут принудительно.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш иск суд удовлетворит, если вы не захотите с должником подписывать мировое соглашение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Дело должно быть рассмотрено до конца.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).