На Авито нарвалась на мошенника. Объявление стоит как компания, с опытом работы более 10 лет. Под видом бригадира привел «мастера» для подготовки стен под обои. Договор не подписывали, общались только в мессенджере. За один день к вечеру испортил стены человек, которого он привел.Штробы просвечивают. Обговаривали с лже бригадиров, что шпаклевать будет его мастер в 2 слоя, а по факту одним финишным прошелся, не по госту и правилам. Стена грязная с перепадами. Я остановила это все. На что он требует деньги. Несмотря, на низкое качество. Т.е их работу нужно полностью переделывать. Как быть в такой ситуации? На каком основании он у меня требует деньги, хотя сам человек, которого он привел сбежал. Мне идти писать заявление на факт мошенничества и вымогания денег? Просит перевести ему на Сбербанк, хотя он никакой не бригадир, даже не мастер.
Здравствуйте.
Никакого мошенничества или вымагивания денег нет. Была заключена устная сделка, работа была выполнена ненадлежащего качества. Спор такого рода рассматривается у судебном порядке. Понадобится строительно- техническая экспертиза для определения работ ненадлежащего, надлежащего качества, стоимость фактически понесённых затрат, убытков, ущерба.
Мошенничество-это обман. У него стоит объявление, что у него компания с преимуществами. Хотя он даже не ип и ничего не знает в ремонте. Занимается предпринимательской деятельностью не законно, давая ложные объявления. Почему суд должен проводить экспертизу. Если он просто с улицы пришел ко мне. Не платит налоги. Под видом бригадира проник в квартиру и привел кого-то
По вашему законно ложные объявления оставлять и проникать в квартиру под видом кого-то и требовать деньги, чтобы перевела на Сбербанк. Почему я должна доказывать, что плохо сделали как вандалы. Пусть он докажет что он бригадир и кто он такой
Каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в силу норм права по ГПК
Просто я не понимаю. Я же сразу по середине процесса остановила работу, так как началась порча имущества. Есть же ст. 29 «о защите прав потребителя». Где говорится, что я могу отказаться от исполнения договора. В моем случае вообще устного договора
И только? Вы хотите поспорить по составу преступления мошенничество? С улицы он не пришёл, вы так нашли специалистов без договора заведомо приняв всё риски его не заключения. Экспертиза проводится по ходатайству стороны в деле.
И он понимал риски, что я могу не оплатить. Тем более некачественная работа. На каком основании он отправил мне в квартиру кого-то. Это законно? И квартира, где испортили стены не моя собственность
Елена Анатольевна, не нервничайте. Не в первый раз нас так благодарят за бесплатную консультацию. Это так называемое "правило хорошего тона". Успехов вам.
Идите пишите, вас отправят в суд решать проблемы. Полиция не занимается неправильной поклейкой обоев и сопряженными с этим разборками. Если вы знаете законы, откройте ГК РФ прочитайте последствия расторжения и отказа от исполнения договора.
Для начала надо зафиксировать факт требований и написать заявление в полицию (для суда у Вас пока нет даже реквизитов "мастеров").
Есть. Написала же что, на Авито сидит обманывает людей
Елена Анатольевна права. Это - мошенничество. Судитесь по качеству работы, иного выхода в данном случае нет.
Сергей Иванович, пропустили НЕ смысл поменялся)