Имеет ли право внучка на наследство?

Гость

Здравствуйте. в 1998 году умер мой брат, у него осталась дочь( она не жила и не была прописана в нашей квартире) В 2006 году у нас прошла приватизация квартиры, на моего отца,маму,меня и моего ребёнка. Мама умерла,ее долю папе отдали. Сейчас собственники я, мой ребенок и папа мой. Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире) или на наследство ее умершего в 1998 году отца? Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Она была наследницей первой очереди по закону. Если не вступала в наследство с даты открытия, смысла сейчас нет. Сроки все вышли.

По дедушке по праву представления только претендовать.

Позаботьтесь уже сейчас о доле вашего папы: наследственный договор, любая сделка, которая вам подходит.

Гость

когда умер ее отец квартира была государственная, приватизировали мы ее позже. В наследство не вступала, наследства не было никакого. Почему другие юристы пишут, что она претендует?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Так если имущества у её отца не было к моменту смерти, то и претендовать не на что. Приватизация потом - прав на долю её отца не имеет.

Огуреева Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Дочь вашего брата имеет право на наследство, по праву представления. Если хотите подстраховаться оформляйте завещание.

Гость

на что она претендует, на долю своего отца или на дедушкины доли? ее отец не участвовал в приватизации( так как умер). Надо дедушкины доли мне завещать?

Огуреева Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Она наследует долю в квартире после смерти вашего отца, на общих основаниях, наследовать будет ту долю, которая причиталась бы ее отцу, если бы он был жив. То что ее отец не участвовал в приватизации на процесс наследования никак не влияет. Завещание Ваш дедушка может писать на любого человека, вы, ваши дети и т.д.

Гость

Если мой папа завещает мне свои доли в квартире, она не сможет претендовать на что-то в нашей квартире?

Огуреева Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Если она не относится к числу лиц, имеющих право на обязательную долю, то при наличии завещания она не будет иметь право на долю в квартире. К лицам имеющим право на обязательную долю имеют нетрудоспособные члены семьи и инвалиды.(думаю к этой категории она не относится).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, будет иметь право на долю умершего брата, по праву представления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"