Здравствуйте. в 1998 году умер мой брат, у него осталась дочь( она не жила и не была прописана в нашей квартире) В 2006 году у нас прошла приватизация квартиры, на моего отца,маму,меня и моего ребёнка. Мама умерла,ее долю папе отдали. Сейчас собственники я, мой ребенок и папа мой. Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире) или на наследство ее умершего в 1998 году отца? Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
Здравствуйте.
Она была наследницей первой очереди по закону. Если не вступала в наследство с даты открытия, смысла сейчас нет. Сроки все вышли.
По дедушке по праву представления только претендовать.
Позаботьтесь уже сейчас о доле вашего папы: наследственный договор, любая сделка, которая вам подходит.
когда умер ее отец квартира была государственная, приватизировали мы ее позже. В наследство не вступала, наследства не было никакого. Почему другие юристы пишут, что она претендует?
Так если имущества у её отца не было к моменту смерти, то и претендовать не на что. Приватизация потом - прав на долю её отца не имеет.
Добрый день! Дочь вашего брата имеет право на наследство, по праву представления. Если хотите подстраховаться оформляйте завещание.
на что она претендует, на долю своего отца или на дедушкины доли? ее отец не участвовал в приватизации( так как умер). Надо дедушкины доли мне завещать?
Она наследует долю в квартире после смерти вашего отца, на общих основаниях, наследовать будет ту долю, которая причиталась бы ее отцу, если бы он был жив. То что ее отец не участвовал в приватизации на процесс наследования никак не влияет. Завещание Ваш дедушка может писать на любого человека, вы, ваши дети и т.д.
Если мой папа завещает мне свои доли в квартире, она не сможет претендовать на что-то в нашей квартире?
Если она не относится к числу лиц, имеющих право на обязательную долю, то при наличии завещания она не будет иметь право на долю в квартире. К лицам имеющим право на обязательную долю имеют нетрудоспособные члены семьи и инвалиды.(думаю к этой категории она не относится).
Да, будет иметь право на долю умершего брата, по праву представления.