Выставил на продажу свой авто. Нашелся покупатель, дал задаток 3000 рублей. Через 2 дня я передумал и вернул ему 5000 рублей. Он требует 10000 рублей или грозит написать заявление на мошеннические действия. Вопрос: пустая угроза или нет?
Если в письменной форме не была зифксирована ваша договоренность, то вы спойконо могли вернуть ему 3000. Поэтому пусть скажет вам "Спасибо")
Здравствуйте! Состава мошенничества нет. Скорее всего это с его стороны есть признаки вымогательства.
Угроза пустая, правда не понятно, почему 5, а не 3 вернули, что договор задатка составлялся?
Договора задатка не было, но я по своей инициативе отменил сделку, поэтому решил дать чуть больше, однако он видимо сильно обиделся и начал угрожать.
Ну пускай идет, куда собирался, главное расписки сохранить.
последствий никаких. Договора не было. Это шантаж