Здравствуйте. Во время школьной потасовки мой ребенок толкнул другого (травм не было, другой ребенок не упал). В этот момент подбежал третий и стянул трусы с того ребенка, которого толкнули. Далее все разбежались. Пострадавший ребенок позвонил матери, которая написала заявление в полицию о сексуальных домогательствах. Завтра нас вызывают в следственный комитет. Какова вероятность того, что на моего ребенка заведут уголовное дело и поставят на учет в ПДН?
Добрый день
УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)
Думаю что никаких правовых оснований возбуждать уголовное дело связанных с сексуальным домогательством нет действие которого описываются не подпадают под категорию сексуальные домогательства
Спасибо, Вадим Владимирович.
Добрый вечер! Все зависит от возраста детей. Если дети не достигли 16 лет, а для некоторых преступлений 14 лет, в таком случае откажут в возбуждении уголовного дела, так как ребенок не является субъектом преступления.
Исходя из вышеуказанной ситуации откажут в возбуждении уголовного дела, так как умыла не было на сексуальное насилие, в таком случае максим административное наказание и постановка на учет в ПДН
Здравствуйте
Уголовное дело вряд ли возбудят. Главное говорить правду в данном случае, и указать, что ваш ребенок не имел намерений сексуального характера.
В пдн возможно поставят на учёт. По крайней мере профилактические беседы вам обеспечены.
Спасибо, Оксана Борисовна. Частично с этим уже разобрались в беседе с работником ПДН, который приходил в школу. А после этого узнала, что от мамы поступило заявление.
Уголовной ответственности не возникнет, по крайней мере у вашего сына, при описанных вами обстоятельствах.
Если возникнут вопросы, обращайтесь через Ватсапп личным сообщением
Здравствуйте, а возраст ребёнка почему не указали (7 лет...или 14?)? Если ребёнок уже понимает, что такое секс и он не ученик начальной школы, то могут.
Извините, забыла. Всем детям по 12 лет - они одноклассники
Ну 12, это не 14, но и не 7... Обязательно обратитесь к адвокату, считаю, в данном случае только эксперт выскажится об умысле ребёнка. В 12 лет не все дети понимают смысл интимных отношений, многие просто хулиганят, исследуют этот вопрос из обычного интереса. При отсутствии понимания, что такое секс, доказать какое либо сексуальное преступление, совершенное ребенком, невозможно! Конечно очень некрасиво, обязательно нужно извиниться перед мальчиком и его родителями, при возможности и при всех ребятах, прекратить преследовать этого ребёнка, если были нападки в школе, ну думаю ничего серьёзного не будет. Дети они такие, хулиганы, и они ещё не могут думать о последствиях и психологических травмах тех детей, которых они обидели. Обязательно нужно поговорить в присутствии родителей, и все будет хорошо.