Здравствуйте, ситуация следующая.... Дедушка жил с бабушкой и оба умерли. (Бабушка давно умерла ) Дочь бабушки в наследство не вступала, а дедушка переоформил дом на себя и недавно тоже умер, оставив завещание на дом своей неродной внучке (бабушкина родная внучка) . Своих родных детей у деда не было. Но брат этого деда (пенсионер) хочет забрать этот дом себе. Может ли он претендовать на этот дом. Может ли он оспорить завещание ? Если да, то исходя из судебной практики какая доля ему полагается?
Он может только оспорить завещание в судебном порядке. Всё-таки родной брат - вторая очередь наследников.
НО! Ему в суде необходимо будет доказать, что он осуществлял уход за дедушкой (чеки из аптеки/магазина, был ли он назначен на уход за дедушкой и т.д.), и принимал участие в ремонте/обслуживании/улучшении имущества (чеки, квитанции - что платил за коммуналку, стройку, вывоз отходов и т.д. - обязательно), а наследник никакого ухода не осуществлял, участия в ремонте/обслуживании/улучшении имущества не принимал.
Если этих документов нет, оспорить практически нереально
претендовать может кто угодно, хоть сосед. Он имеет полное право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания иными сопутствующими требованиями, другое дело, чем доказывать и обосновывать будет свои доводы.
Если или не если в юридической науке не применяются.Берется дело, изучается вся фактура документально, задаются вопросы, получаются объяснения, формируется правовая позиция, с учетом всех тонкостей правоприменения, защита стороны - исключительно по конкретике, не по общему описанию.
Я ситуацию описал. Юридического образования у меня нету. Описал своими словами как смог..... Думаю что большинству юристов ситуация понятна и они понимают что я имел ввиду.
Я понимаю, что вы имели ввиду, но абсолютно с уверенностью ответить на вопрос о судебных перспективах развития дела лишь по описанию не дают. Суды всесторонне рассматривают подобные споры. Право на какую-то чать имущества может возникнуть не только по нормам наследственного права.
Здравствуйте.
По закону он наследник 2 очереди. При наличие завещания приоритет отдаётся завещанию.
Может претендовать на определённую долю по иным законным требованиям и вещному праву, не связанному с наследственным правом. Наследственные, имущественные дела всегда разбираются индивидуально, поскольку имеют нюансы применения норм права.
Он может претендовать на долю, только если являлся иждивенцем дедушки (просто факта, что он пенсионер, недостаточно для оспаривания).
Иждивением брат точно не яалялся, он моложе его на несколько лет, женат и проживает в совершенно другом городе.
Забрать не может, оспорить может, учитывая, что брат, это наследник 2-й очереди. У Вас написано не понятно.
Здравствуйте.
Только по тексту завещание можно и принять наследство.
Здравствуйте. Не совсем понял что вы хотели сказать. Можете перефразировать?