Здравствуйте. Моего ребёнка сбила машина. Мальчик 12 лет. На внутриквартальной дороге. Около жилого дома. Точнее прям напротив подъезда. Он шёл со школы, на тренировку. Сбил водитель его по касательной. Так как одноклассник успел ему крикнуть машина, а он в свою очередь чуть отступить в сторону. По видео, водитель сначала вышел к нему, помог встать. Как выяснилось потом, он предложил вызвать скорую. Но ребёнок сказал не нужно. И пошёл дальше на тренировку. Водитель уехал, и как позже выяснилось, о ДТП в ГАИ не сообщил. На тренировке, через час ребёнку стало плохо. Сильно заболела нога и голова. Мы обратились в стационар. Где ребёнку диагностировали сотрясение мозга, ушиб правого колена и правого голеностопа. А так же перенапряжение мышечного аппарата шейного отдела. Был госпитализирован в отделение нейрохирургии. В выписке написано что ребёнок поступил в средне тяжёлом состоянии. Сейчас нас выписали из отделения, но ещё долечиваться амбулаторно и наблюдаться у невролога и ортопеда. Так же почти месяц ещё ходить в воротнике шанса. Дело завели, но водитель ни разу за две недели не поинтересовался здоровьем ребёнка. А сейчас пишет, что ребёнок сам в стоячем положении упал на его автомобиль. Подаёт на нас иск, о том что мы должны отремонтировать его вмятину на автомобиле от удара. Пишет мне смс, о том что мой ребёнок спиногрыз, что он сломал ему жизнь. Что таких как он лучше сразу ликвидировать. И вообще виноват только он. Но не водитель. Следователи сказали что он ехал со скоростью примерно 30км. На счёт таких смс, следователи говорят писать на него ещё одно заявление. И что у них он тоже же нёс полную чушь. Или слова следователя "несусветную хрень". Есть двое 12 летних свидетяля, видео с подъезда. На что и как мы можем претендовать. И как это правильно подавать.
Подаете в суд на возмещение материально и морально ущерба. ГК РФ (1079 статья) и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по этому вопросу однозначно указывают не устанавливать степень вины, а размер полагающихся выплат с водителя автомобиля.
Параллельно - в полиции устанавливаете его виновность, не сообщение о ДТП с участием несовершеннолетнего, неоказание помощи и невызов скорой на место ДТП.
В довесок - отдельное заявление в полицию на угрозу жизни и здоровью вам и несовершеннолетнему ребенку, исходящую от водителя путем смс/звонков. Звонки - ставим на громкую связь и вторым смартфоном делаем видеозапись, сообщения в мессенджерах - скриним и прилагаем к заявлению (лучше заверить у нотариуса, чтоб в случае их удаления отправителем осталась доказательная база).
Здравствуйте.
Претендовать можете на возмещение материального ущерба и морального незначительного вреда. Моральный ущерб будет складываться из затрат на лечение, лекарства и т д. Нет стоит рассматривать суд как источник обогащения. Получите возмещение относимых затрат + чуть-чуть за моральный вред.
По поступающим высказываниям отдельное судопроизводство. Спиногрыз не является оскорбительным словом. Про явные угрозы вы не писали. Всё остальные высказывания - через лингвистическую экспертизу.
Документы подготовить в суд нужно доверить юристам.
Если будет установлена вина водителя ДТП, то он с вас за свой автомобиль ничего не получит. Что касается здоровья ребенка, то как установит медицинская экспертиза. Компенсацию морального вреда вы получите, еще можете удержать за время своего нахождения в стационаре с ребенком. Ему бы, наоборот, с вами идти на примирение. А вы особо с ним не общайтесь. Вам его маразматические рассуждения ни к чему.
Спасибо большое, да стараюсь никак не реагировать на его сообщения. Как сказал следователь, вы главное не удаляйте его смс
Здравствуйте, Вам лучше обратиться к юристу, чтобы правильно себя вести и чтобы он контролировал ситуацию. Здесь нужно разделять: угрозы Вам и ущерб от ДТП. По ущербу: можете претендовать на моральный вред и расходы на лечение. Поэтому собирайте все чеки на лекарства. Владелец авто несёт ответственность независимо от вины, поэтому он Вам обязан будет возместить расходы на лечение. Вот если кратко.
Блин а мы пока в стационаре лежали, не собрали ни одни чеки на мази, сам воротник шанца, фиксатор для голеностопа и таблетки для сосудов. Так же с ним я лежала. И ещё есть ли моральный ущерб на этот случай? Следователь сказал что тут вина водителя, так как он не пропустил пешехода. Что на этой дороге почти всегда прав пешеход. И на сколько большая вероятность что, нам присудят возмещения ущерба за помятый автомобиль
Вероятность есть, но это зависит от того, кто виноват в ДТП. Но на его иск, Вы сможете подать встречный иск.
можете претендовать на возмещение затрат, которые вы понесли вс ледствии обращения за мед помощью, потери в зарплате.
Подавать с учетом требований и по правилам, предусмотренным ГК РФ, ГПК РФ, обосновывать, доказывать. суд процесс состязательный, требования удовлетворяют не по факту подачи иска, а по факту всестороннего рассмотрения дела, оценки доказательств.
Сомневаюсь, что уголовное дело возбудят, но надо дожидаться провебения суд-мед экспертизы, дожидаться решения суда о лишении водителя права управления авто, собирать чеки за лечения и затем в суд с исковым, о взскании материального и морального вреда.
А от чего зависит заведут уголовное дело, или нет. И я так понимаю если не заведут, то претендовать на какие либо компенсации с его стороны мы претендовать не можем?