Пенсия увбд?

У гр.жены погиб сын на Украине, был в составе ВЧК Вагнер, жена получила Удостоверение Ветерана Боевых Действий.
В каком возрасте она может уйти на пенсию?, сейчас она не работает.

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Имеет право на досрочную социальную пенсию. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1: Пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.Нетрудоспособными членами семьи считаются: б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"