Как выкупить недвижимость после оспаривания торгов?

(4 ответа)

Здание,выставленное на торги принадлежит супругу на праве собственности. Здание построено в браке. Раздела не было. На момент торгов мой супруг был на СВО,поэтому уведомление о торгах и о том,что он в праве выкупить мою половину он не получал. В результате здание было продано третьему лицу ща 125 000 руб. Первоначальная оценка на торги 849000. Супруг вернулся с СВО и оспорил торги . Суд вынес определение и выставил нам сумму от первоначальной половину 424500 для выкупа. Почему так получается,если не осилем такую сумму,значит кто то забирает за 125000? В своем заявлении супруг просил тоже за 125000. Можно что-нибудь сделать,чтобы суд пошел на уменьшение суммы?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

потому, от начальной оценочной цены. суд не пойдет на снижение цены лишь из-за того, что у вас нет денег на покупку. Правильно, последствия судебных решений нужно просчитывать. Если интересно и дорого вам это имущество можно пойти другим нестандартным, но законным способом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё правильно решил суд по определению цены выкупа. Вы когда в суд выходили с оспариванием торгов, то должны были последствия отмены торгов знать. Уменьшение суммы возможно, но для этого нужнотмзучать судебное решение, как минимум.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

нет, т.к. для реализации преимущественного права выкупа другими собственниками, они должны выкупить по начальной цене, утверждённой судом. Поскольку начальная цена установлена в размере 849 000, то для реализации преимущественного права выкупа ваш супруг должен выплатить 50 % от этой суммы, то есть 425 000.

Если вы хотели снижения этой цены, то нужно смотреть, будут ли проводиться повторные торги. Если да, то ваш супруг может отказать от преимущественного права выкупа и принять в участие в торгах и предложить выгодную для него цену. Но тут есть риск того, что кто-то предложит большую цену и здания вы лишитесь.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Здравствуйте, можно, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Подробная консультация осуществляется на платной основе. Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве