Алименты?

Любовь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший супруг находится на СВО., был еще раз женат и его жена оформила опекунство на чужих детей. Может ли она подать на алименты на мужа?
Есть родная дочка. На нее алименты не выплачивает

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если она даже и подаст исковое заявление о назначении алиментов, то в данном требовании суд откажет. На опекаемых детей оплачивает "алименты" государство.

Законных оснований для взыскания алиментов нет

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Супруги несут обязанности в выплате алиментов на родных или усыновлённых детей.

В отношении опекаемых обязательства по выплате алиментов несут родители этих детей если они есть.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опекаемые дети - это не усыновленные (удочеренные) дети. Соответственно, обязанности по уплате алиментов на их содержание у супруга опекуна не имеется.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если дети не являются его детьми и не были им усыновлены или удочерены, то нет,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"