Отец-должник умер. Судебные приставы предлагают нам оплатить задолженность по реквизитам от его имени.
Если мы (правопреемники) погасим так долг, не дожидаясь правопреемства, не столкнемся ли в дальнейшем с какими-нибудь трудностями или всё-таки ждать пока переведут долг на нас, как на наследников.
Александр! Оплата задолженности по исполнительному производству может быть осуществлена наследниками должника, принявшими наследство и получившими определение суда о процессуальном правопреемстве. Судебные приставы прекрасно осведомлены о судебном порядке оформления правопреемства. Исполнительное производство в отношении должника уже закрыто по соответствующему основанию. Новое ИП будет основано на новом определении или решении суда в отношении надлежащих ответчиков по оплате задолженности.
Доброе утро!
Судебные приставы уже 3, 5 года не переоформляют ИП на правопреемников. Обращались с жалобой в прокуратуру, но долг так и висит на отце.
Добрый день! Наследники должника должны были обращаться в суд, который принял решение о взыскании с должника. Судебный пристав ждёт такое определение, о замене ответчика (должника). Почему вам это судебный пристав не разъяснил? Зачем было трогать прокуратуру? Конечно может быть наследники схитрили, ждали три года, полагая, что ИП закроется с истечением срока действия исполнительного листа. Тогда зачем было жаловаться в прокуратуру?
Нет, цели уйти от долга не было, а наоборот решить вопрос, т.к это тянется долгое время, поэтому и обратились в прокуратуру, думая, что вопрос решится. И спустя год, после обращения в прокуратуру, вопрос так и не решился. Мы не знаем как правильно поступить в данной ситуации, поэтому действовали так. И даже после обращения в прокуратуру вопрос так и не решился и долг просто перевели в другое отделение ОСП и опять открыли на покойного отца.
Обращаться правопреемникам в таких случаях надо в суд, который принял соответствующее решение и взыскал долг с должника. Делается заявление в суд о замене умершего ответчика на его наследников.
Александр, здравствуйте!
Этого делать не нужно. Вступайте в установленном законом порядке в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя, только в рамках наследуемого имущества. Сумма имущества е может превышать сумму задолженности.
В исполнительном производстве есть очень много нюансов. Поэтому не рекомендую вам что либо оплачивать. Все только через суд. А там есть свои сроки, может быть получится и с долга соскочить, если обратитесь к юристам после обращения кредитора в суд.
Здравствуйте.
Крайне не рекомендую оплачивать долги наследодателя.
Долги можно уменьшить, списать, но для этого нужно изучать всё фактические обстоятельства, имеющиеся документы или их запрашивать документы
Не столкнетесь, если не появятся еще наследники и если нет спора о доли участия каждого в погашении долга. Только при уплате указывайте в реквизитах подробно за что Вы платите (на случай споров).
Если долг существует, его рано или поздно все равно "переведут" на вас. Так что можете оплатить долги, но не больше чем размер полученного вами имущества
Ни в коим случае не надо ничего платить.
Как можно платить от имени умершего человека, это просто приставы свои ляпы- "косяки" прикрывают.