Здравствуйте. Хочу Устроиться работать официально. Учусь в техникуме очно и получаю пенсию по потере кормильца. Если отчислюсь из техникума и буду официально работать пенсия прекратиться?
Если мне придёт одобрения на универсальное пособие на ребёнка и через неделю я устроюсь официально работать отменят ли его?
Назаренко Михаил Викторович
потом через суд взыщут ущерб, в размере незаконно полученного
Здравствуйте,я сирота сейчас окончила колледж какие выплаты мне положены. Когда поступали в колледже сказали,если не устроюсь за все время обучения официально работать то положена выплата в размере 400000т р .
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в Социальный Фонд России.
Здравствуйте. Я 18-летний студент очной формы обучения. Мой отец получает пенсию за выслугу лет и доплату за иждивенца (т.е. Меня). Вопрос: если я летом устроюсь официально работать, прекратиться ли доплата за иждивенца?
Олейников Сергей Андреевич
Добрый день. Да, выплата прекратиться т.к. обязательным условием назначения доплаты является факт отсутствия работы у иждивенца.
Савченко Алексей Олегович
Здравствуйте.
Данная надбавка к пенсии закреплена в нескольких законах (например: от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях).
Поскольку надбавка к пенсии выплачивается при соблюдении определенного условия (нахождение у пенсионера на иждивении нетрудоспособного члена семьи), то в случае официального трудоустройства иждивенца надбавка перестает выплачиваться.
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! если хотите чтоб надбавка осталась, устраивайтесь не официально.
Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если возьму академический отпуск и при этом буду официально работать?
Усольцев Виктор Николаевич
Нет, при официальном трудоустройстве во время академического отпуска выплата пенсии по потере кормильца прервётся.
Пушкарев Яков Васильевич
Если вы берете академический отпуск, это само по себе не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Однако следует учитывать, что пенсия будет выплачиваться до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения вами 23 лет. Если вы устроитесь на официальную работу во время академического отпуска, выплата пенсии будет прекращена, поскольку работающие граждане не имеют права на получение пенсии по потере кормильца. После увольнения с работы вы сможете восстановить выплату пенсии, если выполните следующие условия: продолжаете обучение очно и вам еще не исполнилось 23 года. Рекомендации: - Уведомляйте Пенсионный фонд о своем трудоустройстве заранее. - После увольнения сообщите в ПФР для возобновления выплат. - Сохраняйте документы, подтверждающие ваше обучение и академический отпуск. - Регулярно проверяйте условия получения пенсии, так как они могут изменяться. Таким образом, сам академический отпуск не влияет на получение пенсии, но официальное трудоустройство во время него приведет к приостановке выплат до момента увольнения.
Байдак Зоя Михайловна
Официальное трудоустройство прекратит выплату пенсии по потере кормильца.
Посетила пенсионный фонд первый раз, работница сказала, какие документы необходимы. Она сказала, что для оформления пенсии необходимо, чтобы отец хотя КОГДА-ТО был оформлен официально на работе. Затем, я собрала все необходимые документы, приехала вновь, и уже другая женщина сказала, что пенсия мне не полагается, так как отец должен был работать официально НА МОМЕНТ СМЕРТИ. Разъясните пожалуйста этот вопрос, полагаются мне все же выплаты или нет?
Рябова Ирина Александровна
10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи. 11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Для более детального ознакомления необходимо больше информации
Здравствуйте. Муж является опекуном своей бабушки (старше 80 лет), насколько я знаю он официально не должен быть трудоустроен. С июля 2022 года пошел работать,но на пол ставки. Есть выплаты 1200 опекунство. Скажите пожалуйста, возможно ли работать официально на пол ставки в такой ситуации?
Кислякова Наталия Михайловна
Ольга, добрый день. Ваш муж не должен быть официально трудоустроен-даже на пол ставки. При переоформления опекунства, в пособии ему будет отказано, а также может быть взыскана оплаченное с момента трудоустройства пособие.
Здравствуйте. Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца, если буду работать официально? Если же нет, то могу ли я быть самозанятым, но при этом сохранить свою пенсию? Сам я студент-очник, 20 лет
Старков Алексей Гаврилович
Факт трудоустройства не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по потере кормильца. Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать Социальный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики. Для более подробной консультации пишите на Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Не согласна с предыдущим юристом.
Вам не следует устраиваться на работу официально. А при оформлении в качестве самозанятого право на пенсию сохраняется.
Красильникова Армине Владимировна
Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане.
Законодательство дает четкий ответ: учитывается только та трудовая деятельность, которая подлежит включению в страховой стаж.
Самозанятые платят только налоги и не обязаны делать страховые взносы в СФР.
Соответственно, наличие самозанятости не причина для отказа в выплате. Можно одновременно получать доход от работы на себя и пенсию по потере кормильца.
Я получаю социальную пенсию по потере кормильца ,могу ли официально трудоустроиться при этом получать пенсию?
Рубелит Оксана Николаевна
Пенсия по потере кормильца назначается при обучении очно до 23 лет и тоже не отменяется при трудоустройстве, уточните информацию о себе
Никашин Кирилл Александрович
Доброе утро. Да, вы можете официально трудоустроиться и продолжать получать социальную пенсию по потере кормильца.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, мне 19 лет, мои родители получают пособия за моих братьев и сестер. Мне они говорят, что если я пойду работать, то им перестанут платить, потому что я превышу их доход. Но мне же 19 лет и я могу работать, так как я совершеннолетний? Если нельзя работать, то насколько можно превысить от их дохода?
Ватолин Александр Иванович
Вы можете работать. Это ваши доходы будут, а не родителей. И на пособие это ни как не влияет. По Семейному кодексу РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Вы вправе создать свою семью.
Здравствуйте! На данный момент нахожусь в статусе самозанятого. Проконсультируйте пожалуйста, могу ли я отчислять добровольные взносы в СФР, и если я вступлю, то можно ли потом работать официально, и при этом оставаться и взносить ещё добровольно ные вклады на пенсию?
Байдак Зоя Михайловна
Да, вы можете вступить в добровольные отношения с СФР и выплачивать взносы, а также продолжать выплаты при официальном трудоустройстве.
Богданова Татьяна Михайловна
Как самозанятый гражданин вы можете зарегистрироваться в СФР как плательщик взносов. Кроме того, с основного места работы будут поступать взносы от работодателей.
Могу ли я работать официально, получая пенсию по потере кормильца как вдова
Беркута Анна Александровна
Да, вы можете работать официально и при этом получать пенсию по потере кормильца. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать:
1. Пенсия по потере кормильца и работа
Согласно статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако:
Если вы являетесь трудоспособным лицом (то есть не достигли пенсионного возраста или не имеете инвалидности), то право на пенсию по потере кормильца сохраняется, даже если вы работаете официально.
Работа не влияет на выплату пенсии по потере кормильца, так как этот вид пенсии не зависит от трудовой деятельности.
2. Условия сохранения пенсии
Возраст: Если вы достигли пенсионного возраста (сейчас 55 лет для женщин), то пенсия по потере кормильца может быть заменена на страховую пенсию по старости.
Инвалидность: Если вы являетесь инвалидом, то пенсия по потере кормильца выплачивается независимо от того, работаете вы или нет.
Уход за детьми: Если вы ухаживаете за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, то пенсия сохраняется, даже если вы работаете.
3. Налогообложение
Пенсия по потере кормильца не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Зарплата, которую вы получаете от официальной работы, облагается НДФЛ (13% для резидентов РФ).
4. Что нужно сделать
Уведомить Пенсионный фонд (ПФР): Если вы устраиваетесь на работу, уведомлять ПФР не требуется, так как пенсия по потере кормильца не зависит от трудоустройства.
Проверить выплаты: Убедитесь, что пенсия продолжает поступать после начала работы. Если выплаты прекратились, обратитесь в ПФР для выяснения причин.
5. Исключения
Право на пенсию по потере кормильца может быть утрачено, если:
Вы выходите замуж. В этом случае пенсия по потере кормильца перестает выплачиваться, так как вы перестаете считаться вдовой.
Вы достигаете пенсионного возраста и переходите на страховую пенсию по старости.
6. Рекомендации
Если вы планируете работать официально, убедитесь, что ваш работодатель правильно оформляет трудовые отношения (трудовой договор, своевременная уплата налогов и страховых взносов).
Если у вас есть сомнения, обратитесь в Пенсионный фонд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Согласно законодательству Российской Федерации, пенсия по потере кормильца может остановиться в случае, если получатель пенсии, в том числе и несовершеннолетний, работает официально и получает доход. Однако, если доход полученный в период работы не превышает размер пенсии, то у получателя пенсии сохраняется право на полный размер выплаты пенсии.
Байдак Зоя Михайловна
Зависит от того кем был кормилец. Очень много нюансов, поэтому ответить можно только после уточнения этого.
Богданова Татьяна Михайловна
Можете работать официально
Можно ли работать официально? являюсь сиротой, получая пенсию по потере кормильца, обучаюсь в вузе на очном
будет ли приходить пенсия и Москвоская городская доплата при официальном трудоустройстве? или останется только пенсия без доплаты? может вообще прекратят выплаты?
если выплаты должны прекратить, обязана ли я уведомить пфр об официальном устройстве, или они сами как-то получат эту информацию?
Усольцев Виктор Николаевич
Да, вы обязаны уведомлять Пенсионный фонд России о своем официальном трудоустройстве, так как это может повлиять на размер выплат или их прекращение. Обычно информация о вашем трудоустройстве поступает в ПФР автоматически через систему социального страхования, но лучше самостоятельно уведомить органы для избежания возможных проблем в будущем.
Богданова Татьяна Михайловна
Будет только чистая пенсия без доплат. Уведомить можете, но в СФР от работодателя поступят сведения о вашем трудоустройстве.
Я студентка, учусь на очном отделении. Мне 20 лет, буду учится еще полтора года, переходить на заочку/бросать учебу не планирую.
Могу ли я устроиться работать официально, например по договору ГПХ? Пропадает ли моя пенсия или какая-то ее часть? Если мой доход будет составлять больше моей пенсии, как она изменится ? Сразу поясню, что пенсия у меня меньше прожиточного минимума по региону.
Кузнецов Владимир Александрович
Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально, то СФР прекратит выплату пенсии по потере кормильца
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучше устраиваться как самозанятой, иногда гПХ признают трудовым договором, и выплаты и прератят и что не законно выплатили взыщут.Зависит от характра трудовых обязанностей.
Богданова Татьяна Михайловна
Пенсии не коснется ваша работа ни в каком виде, а вот доплата до прожиточного минимума будет снята даже при работе по ГПХ.
Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777723366467/
Я сирота, обучаюсь на очной форме, 18 лет, получаю пенсию по сиротству и возник вопрос: если я оформлю пособие по безработице, имею ли я право получать дальше пенсию? И не будет ли возникать по этому поводу ПФР, мол незаконно получала пенсию n количество времени?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте. Вам могут отказать в предоставлении пособия по безработице. У вас есть пенсионные выплаты и прохождение обучения в очном формате. Даже при регистрации в центре занятости вас обяжут принять направления к работодателям, и при вашем отказе статус безработного будет аннулирован. В таких ситуациях получатели пенсии по потере кормильца работают по договору ГПХ.