Добрый день. Мне нужна помощь в семейном вопросе(наверное)
Ситуация следующая:
Мне 19 полных лет, девушке 16(летом 17)
Мы с ней жили на протяжении почти полу-года вместе и все было хорошо.
Сейчас же, её родители насильно забрали из колледжа и увезли обратно в школу.
Забрав все доступы к связи, полностью её ограничивая и морально принижая.
Есть ли возможность в 16 лет, съехать от родителей и забрать с собой документы?
Если да, то что ей, либо мне нужно для этого сделать?
В данном случае вашей девушке нужно получить эмансипацию. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Если родители не дают разрешение, обращаться в орган опеки либо в суд.
(Мои 5 копеек). Согласно ст. 61 СК РФ (Равенство прав и обязанностей родителей)... - 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия... и так далее.
Поэтому: до 18 лет Ваша девушка находится в подчинении у своих родителей.
Выход? - объявить её эмансипированным (-ной?) (о чём и написал здесь же Ломакин Игорь Игоревич).
Добрый день. В 16 лет у гражданина появляется ряд гражданских прав и обязанностей, которые приблежают его к совершеннолетнему гражданину, но все же данное лицо остается несовершеннолетним. Действительно с 16 лет можно официально работать и даже быть родителем. Но для полного принятия решения о своей судьбе необходима эмансипация.
т.е. Гражданин может быть признан полностью дееспособном. Однако при наличии противостояния родителей такая процедура может быть осуществлена только по решению суда.