Наследство автомобиль?

Светлана

Добрый день! Семья - 3 человека (супруг, супруга и совместный сын) В браке, в кредит приобретен автомобиль. Кредит и в собственность оформлен на одного супруга. У супруга есть сын от первого брака. Вопрос в случае смерти супруга пологается ли какая либо доля сыну от первого брака? И что нужно сделать при жизни супругу, чтобы наследниками автомобиля после погашения кредита были только супруга и совместный сын (договор дарения своей доли оформить...и что ещё)?

Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! По закону, при отсутствии завещания, наследники первой очереди - родители, дети, супруг /супруга наследуют в равных долях. В том числе и ребенок от первого брака. При этом переживший супруг имеет право на половину имущества, нажитого совместно в браке. А вторая половина совместно нажитого в браке имущества наследуется наследниками первой очереди, как уже сказано, в равных долях. Единственный способ изменить порядок наследования - оформить завещание, можно включить конкретное имущество, а можно указать, что оно распространяется на все имущество, в том числе, которое будет приобретено в будущем. Если остались вопросы, можете обращаться за более подробной консультацией

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Тюшляев Артем Валериевич
Отвечает юрист

Вопрос в случае смерти супруга полагается ли какая либо доля сыну от первого брака?

Ответ: да! при отсутствии завещания, сын от первого брака наследник первой очереди наравне с другими наследниками. Если сын от первого брака несовершеннолетний (инвалид ит.д.), то и в случае завещания он вправе претендовать на определенную долю.

И что нужно сделать при жизни супругу, чтобы наследниками автомобиля после погашения кредита были только супруга и совместный сын.

Ответ: выплатить кредит и оформить договор дарения на супругу или на совместного сына. Это наиболее эффективный способ достижения Вашей цели

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Завещание здесь не очень помогает, если сын, от первого брака несовершеннолетний или пенсионер, инвалид, то ему положена обязательная доля половина того, что он мог бы получить по закону.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Светлана

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты:

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Звоните по ВАЦАП, консультации платно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбрасывайте документы на ознакомление.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"