Можно ли развестись,если супруг на СВО и у нас есть дочь 5 месяцев
Марина, добрый день. Ограничение на развод есть: ст. 17 СК РФ ( Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака) - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (Конец цитаты).
Как Вы заметили, эта норма права ограничивает отца ребёнка в его возможностях, но не мать. Поэтому: можете смело подать на расторжение брака. Факт нахождения отца ребёнка на СВО не влечёт за собой никаких последствий.
(Однако, человеческий совет: писать об этом в заявлении не надо).
Со стратегической точки зрения расторгать брак в настоящее время не стоит. Поскольку, если с мужем что то случится, то страховые выплаты положены будут членам семьи военнослужащего. Вы им являться уже не будете, только ваша дочь. Сейчас многие так рассуждают и поступают. Алиментные выплаты на ребенка возможно взыскать не расторгая брачных отношений
Развестить можно, если супруг не будет против. Но, если будет возражать, то рассмотрение дела приостановят, до его демобилизации.
Что касается алиментов, то они начисляются от должностного оклада т.е. от 25-30тыс.
Здравствуйте,
Вы вправе расторгать брак, взыскать алименты в судебном порядке через мировой суд. Процессуально нужно правильно все оформить, чтобы не было отказов в рассмотрении заявления.