Возмещение ущерба после ДТП?

Гость

Добрый вечер!
В сентябре прошлого года попал в ДТП, дело было передано на дополнительное расследование - инспектор на месте не оформил протокол ни на одну из сторон. По итогам расследования в отношении меня было вынесено постановление о нарушении правил маневрирования, которое я обжаловал в районном суде. Второй участник ДТП к административной ответственности привлечен не был. Подскажите, пожалуйста , какие мои дальнейшие действия по возмещению ущерба? Страховая считает такой случай "обоюдкой" или нет? Или если я обжаловал постановление,то я не виноват в ДТП,а виновата вторая сторона?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в страховую, пусть письменно дают отказ.

Все таки нужно смотреть решение суда, чтобы дать рекомендации.

Если сейчас виновных фактически нет, то каждый из вас имеет право на возмещение своих убытков с другой стороны в судебном порядке.

Лимит бесплатной консультации исчерпан. Дальнейшее обсуждение платно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас признали виновным, а значит ответственность только Ваша, а не обоюдная. Вы обжаловали привлечение Вас к ответственности, так какое решение принял в суд? Отменил то постановление и признал обоюдную вину, или второго водителя?

Гость

Суд отменил постановление.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

А Вы ставили вопрос о назначении экспертизы об определении вины каждого из водителей в ДТП?

Гость

Отменил постановление, чью либо вину не опеределил

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вторая сторона ничего не нарушала, то виновной быть не может. Конечно нужно смотреть документы и решать: как лучше поступить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость

Суд отменил решение ГИБДД (мою вину). Я не виновен по решению суда, означает это, что виновна другая сторона?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Нет, не означает. По Вашим словам другая сторона к административной ответственности не привлекалась. Поэтому на данной момент виновных нет.

Гость

Что делать дальше?

Гость

В страховую или в суд на вторую сторону?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Формально нужно обратиться в страховую и получить отказ. Если сразу в суд, то суд откажет в рассмотрении, так как не был выполнен досудебный порядок. В суде нужно будет назначать судебную экспертизу по определению виновника. Но нужно учитывать, что затраты могут быть большие, а результат отрицательный. Но, как говорил ранее, нужно смотреть все документы и потом решать: а есть ли смысл? особенно если сумма ущерба небольшая.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Вам надо провести экспертизу, через нее установить виновника (вторую сторону), после в ОСАГО за выплатой.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением со скрином переписки

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обжаловал решение суда и что? Какой результат? А что ОСАГО?

Гость

Суд отменил мою вину

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А что Осаго?

Гость

В страховую не обращались

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"