Возможно ли купить недвижимость у родного брата, использовав материнский капитал?

Ситуация такая:
Ипотека взята на одного члена семьи, второй хочет выкупить её, использовав материнский капитал (возможно обналичивание). Существует ли вероятность уголовного преследования в таком случае? Если да, то кто будет причастен?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По мат капитала реальные уголовные дела возбуждаются по результатам проверок. Вполне могут если сделка будет совершена юридически неграмотно. Безусловно, обнал мат капитала запрещён в явном или опосредованном виде. Привлекаются к ответственности, в первую очередь, лицо, которое использовало мк в первую очередь, продавец, а там как разговорят на следствии, какие будут собраны доказательства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

это как это вы ипотеку ВЫКУПИТЕ от другого члена семьи? мне уже интересно. напишите детально и еще напишите, где эту ерунду прочитали или кто "посоветовал"

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Гость

Я вообще никак к этой ситуации не причастен. Это БУКВАЛЬНО то, что мне и сказали. Потом выяснилось что ипотека уже выплачена.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

покупка у родственников имеет место быть, но нужно все продумать, чтобы не было последствий уголовного преследования

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обналичивание материнского капитала влечет уголовную ответственность и такая транзакция не пройдет через Социальный Фонд России.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Существует вероятность уголовного преследования и довольно большая, исходя из ваших данных. Причастны будут все участники.