Здравствуйте. Нужно сменить ФИО владельца квартиры в платежном документе, присылаемом управляющей компанией нашего дома, с моего покойного отца на меня, нынешнего владельца. УК просит подтверждающие документы - свидетельство о его смерти и выписку из ЕГРН, которую я получил от нотариуса во время вступления в наследство (получал год назад в виде PDF-файла, заверенного электронной подписью). Безопасно ли мне предоставлять им эту выписку и разрешено ли это? Или я должен подтвердить свое право собственности каким-либо другим способом? Или же не следует отправлять в электронном виде, а распечатать и показать им бумажную версию?
Для оформления или перевода лицевого счета на другого человека.
Необходимо написать заявление, и приложить документы подтверждающие право собственности.
Для этого можно обратиться
В управляющую компанию.
ЕИРЦ. Это единый информационно-расчетный центр, который собирает показания об оказанных жильцам услугах, принимает деньги, а затем перераспределяет между поставщиками коммунальных услуг (газо-, электро- и водоснабжающими организациями.
К заявлению о смене имени владельца лицевого счета необходимо предоставить - общегражданский паспорт собственника;
выписка из ЕГРН с указанием собственника;
правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения.
Также вы можете подать заявление и документы через МФЦ.
Выписку из ЕГРН (в том числе в виде электронного документа) Управляющая организация при внесении изменений в лицевой счет правомочна у Вас запросить, т.к. это сведения, подтверждающие Вашу собственность.
Здравствуйте.
Безопасно предоставлять выписку из ЕГРН в эл виде или на бумажном носителе. Можете направить заявление через МФЦ, но суть не изменится, потребуют тоже самые документы.
Вам нужно просто предоставить новую выписку из егрн, где ВЫ указаны как собственник и там же указаны основания: вступление в наследство. ВСЁ!
Не вижу ничего страшного в предоставлении документов любым из указанных вами способом.