Срок ответа суда на заявление?

29.01.24 направил заявление на получение копии решения суда (я ответчик). Заявление отправил двумя способами: через портал ГАС правосудие и на электронную почту суда. Никакого ответа не получил. Подскажите, в какой срок суд должен ответить на мое заявление.

Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК, мотивированное решение суда в окончательной форме может быть отложено в изготовлении на 5 дней после дня вынесения решения и оглашения резолютивной части. В силу ч. 1 ст. 214 ГПК, Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. В Вашем случае, рекомендую дозвониться до гражданской канцелярии и узнать, когда Вам вышлют копию решения суда в окончательной форме. Вы, когда направляли заявление через ГАС должны были получить информационное уведомление на электронную почту от системы с указанием рег.номера обращения и датой регистрации его судом. Во время своего телефонного разговора (если дозвонитесь) с канцелярией укажите этот номер. А лучше съездите в суд в часы приёма гражданской канцелярии (отличаются от часов работы суда и приёмной) и выясните всё на месте.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если хотите получить решение суда, то лучше съездить в суд и получить решение в канцелярии, в приемные часы. Или можно писать жалобы и ждать месяцами, хотя срок направления 5 дней. Председатель должен ответить на Ваше письмо в течении 30 дней. Если это конечно не Щербинский суд, там все хуже.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Никулина Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день, в соответствии со ст. 214 ГПК РФ суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, вам нужно созвониться с судом и уточнить статус вашего заявления, С Уважением Шаханов А. М. Если будут трудности обратитесь напрямую, я вам помогу!
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Это вечно больной вопрос. Срок существует, но он постоянно нарушается. Напишите заявление председателю суда о содействии в получении документов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! 16 дней не так много. Свяжитесь в секретарем или помощником судьи уточните когда будет готова и как лучше получить.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Напишите заявление председателю суда об ускорении процессуальных действий.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

В рамках ГПК пять дней, в рамках ответа на обращение гражданина 30 дней

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Позвоните секретарю и узнайте когда они получили ваше заявление

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"