Добрый день! Планируем купить квартиру, но она находится в ренте. Рентополучатель жив, справка о дееспосотности имеется. Так же имеется нотариальное согласие Рентополучателя на продажу. Насколько правомерна продажа рентоплательщиками такой недвижимости и какие риски могут возникнуть, если я куплю такую квартиру
Сделка может быть как с рисками так и нет. "Правомерность" как термин в юридическом толковании здесь неуместна. Риски, помимо того, что здесь уже написали коллеги с той или иной степенью точности (не буду критиковать), могут выходить за рамки одинарной проблемы. Правовая экспертиза сделки или "юридическая чистота сделки" проводится при детальном изучении всех документов в комплексе платно.Для того, чтобы проверить сделку нужно в совершенстве знать и верно толковать минимум 8 законов.
Справка о дееспособности ровным счетом ничего не значит. Согласие в сочетании со справкой оспорит опытный юрист достаточно легко.
Хотите обезопасить сделку в бесплатных консультациях или с помощью гугу в помощь? Что ж, удачи. Только когда самая, на ваш взгляд, самая "чистая" сделка пойдет через суд, наберите мне, я вас проконсультирую почему так произошло, совершенно бесплатно, как вы любите.
Здравствуйте,
Правомерна, если всё необходимые условия при сделке будут соблюдены, проведена полная юридическая проверка сделки. Такие сделки имеют место быть, но заключать её нужно не как обычную с помощью банального шаблонного интернет-версии договора купли-продажи, который принимают как панацею.
Но перед тем как все-таки решиться на такую сделку нужно проверить ещё ряд существенных обстоятельств.
Согласна с коллегами, бесплатно сделки не сопровождаются. Исключение юриста из сделки или найм юриста "на сдачу от услуг риэлтора или нам подешевле" влекут последствия именно юридического толка, которые могут наступить в течение 10+ лет с момента совершения сделки и привести вас полностью к потере имущества и денег от слова совсем, в том числе и через суд. Зато экономия сейчас.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо ознакомиться с договором ренты и выпиской из егрн с целью выяснить нет ли обременений. И обратиться за полноценной консультацией, на сайте всего не опишешь, по этой теме можно диссертации писать
В егрн обременение выступает рента
Как я и думал.
Если в ЕГРН указана рента, то сделка по купле-продаже будет незаконная.
Переоформляйте на себя ренту, а продавец пусть расторгает.
Сначала нужно расторгнуть договор ренты. После этого осуществить покупку.
Пока не расторгнут, прекращен договор ренты, сделка не законна.
Здравствуйте. В ЕГРН будет обременение
В егрн есть обременение "рента". И есть согласие Рентополучателя и рентоплательщика для продажи. Естественно сам договор ренты на себя мы брать не хотим, мы хотим купить лишь квартиру с данным обременение, как утверждают риелторы в момент перехода прав данное обременение будет снято с квартиры по согласиям