Отзыв
на исковое заявление об оплате задолженности по арендной плате и коммунальным платеж?

Екатерина

31 декабря 2022 года закончилось действие договора аренды (гос.контракт). Арендодатель заключил договор купли продажи 28 декабря 2022 года. 12 января передал недвижимое имущество во владение покупателю по акту приема-передачи имущества. Образовалась задолженность по аренде и комм. платежам, кому арендатор должен ее выплатить и можно ли говорить о том что гос контракт не заключен по вине арендодателя по причине того что арендатору не было определено лицо для заключения контракта?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смена владельца не влечёт автоматического расторжения договора, контракта. Должно быть соответствующее уведомление.

Причём тут незакюченность госконтракта, если он фактически исполнялся.

Для того, чтобы подготовить документы в суд нужно изучать заключённый контракт, требования.

Возражения, отзывы на иск пишутся по конкретным обстоятельствам требованиям, с доводами доказательствами, опровергающими требования истца.

Эта работа платная.

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

Не рекомендовала бы вам торопиться с подачей иска, потом будет уже поздно что-либо исправлять, рекомендую обратиться к юристу по наследственным спорам. Скорее всего (если спора о праве нет) можно подать заявление об установлении фактического принятия наследства. Подавать заявление о восстановлении срока на принятие наследство - слишком рискованно, этот способ применяется как исключительный, если других вариантов нет.

Максимова Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Арендную плату полагаю нужно платить собственнику. Арендатор же находится в помещении. В связи со сменой собственника отношения не меняются. Договор аренда действует на тех же основаниях. п.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Благодарю за обращение! Буду признательна за оставленный отзыв.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Ну без документов кто и что вам тут дельное сможет посоветовать. Ни условий контракта. Ни описания условий пролонгации. Есть ли они или нет. Ни копии искового или хотя бы изложение обстоятельств, на которые ссылается истец. Вы знаете сколько тут может дать нюансов?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для получения квалифицированного ответа на такой вопрос нужен скан искового заявления к арендатору недвижимости.

Екатерина

Нет возможности сделать скан

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"