Я продаю комнату в коммунальной квартире за 16500000, покупала за 1100000,владею ей 3,5 года,под 3 х летний срок не попадаю для освобождения,тк есть еще жилье другое,и не дарственная она.после продажи покупаю квартиру по стоимости пока не знаю,примерно за 5000000,как можно уменьшить налог,подать в налоговую договор купли продажи,чеки что купила дороже жилье,или как?
Если кадастровая стоимость 1 123 588 р. (70 % от кадастровой стоимости составляет 786511 руб.), вы не можете продать комнату ниже 70 % от кадастровой стоимости (т.е. ниже 786 511 руб.).
В вашей ситуации рекомендовала бы продавать комнату за 1 100 000 руб., тогда вы при подаче налоговой декларации сможете показать, что дохода у вас не возникло доходы-расходы (продала за 1100000 - расходы по приобретению 1100000 = 0 доход). С покупателем придется договариваться о занижении суммы в самом договоре купли-продажи. В любом случае рекомендую обратиться за консультацией к юристу или бухгалтеру, который составляет налоговые уведомления.
Добрый день! Налог НДФЛ разрешается уменьшать на сумму подтверждённых налогоплательщиком расходов, связанных с покупкой комнаты в коммунальной квартире. Это чеки банка, квитанции банка, расписка продавца комнаты о получении оплаты по договору купли-продажи. Ещё один важный момент. При покупке новой квартиры у налогового органа могут возникнуть вопросы к налогоплательщику об источнике происхождения денег. Подтвердить такой источник можно при наличии деклараций по НДФЛ, сданных в прежние годы налогоплательщиком, и принятых налоговым органом.
Нужно в первую очередь смотреть кадастровую стоимость комнаты. Существуют варианты не попасть на налоги.
кадастровая- 1 123 588, я дороже продаю, я не попадаю под освобождение.у меня 1 ребенок, хоть и инвалидность есть, но она никакой роли не играет
Вам нужно подать справку 3 ндфл и заявить имущественный вычет с покупки