Наследники:
Я (дочь), супруг, мама умершей.
Наследство:
3-х комнатная квартира приватизированная в браке(но жила в ней задолго до замужества). Супруг не был прописан в ней никогда.
Дачный участок был оформлен только на неë.
Однокомнатная квартира получила как наследство до брака (дарственная) . Супруг не был никогда в ней прописан.
Накопления в районе 100 тыс.руб
Вопрос:
1. Как это всë делится должно по правилам между тремя наследниками?
2.Правда ли, что без супруга никто ничего получить не сможет?
3. Просили, что бы всё поделили следующем образом:
Однокомнатная квартира уходит мне(дочери умершей), земельный участок и денежные накопления(так как натариус сказала, что они уходят только супругу и никому больше), полностью супругу умершей, доля в 3-х комнатной квартире делится на меня и маму умершей. Никто отказ не писал ни от чего.
В итоге, сказали, что доля в 3-х комнатной квартире поделена на троих, а участок как понимаю ушёл полностью супругу, такое вообще может быть?
- В трехкомнатной квартире и в однокомнатной, отсутствует супружеская доля. Так как это не является совместно нажитым имуществом. Эти имущества делятся поровну между всеми наследниками.
- Если дачный участок куплен в браке, то выделяется супружеская доля 1/2 часть. В наследственную массу включается 1/2 часть и делиться поровну между наследниками.
- Денежные средства - это накопление. 1/2 часть, т.е. 50 тыс руб. - это супружеская доля, а 50 тыс руб делится поровну между всеми наследниками.
Не правда. Вы у нотариуса напишите заявление об открытии наследственного дела. В заявлении укажите все имущество и денежные средства.
Если нотариус вам не выделит доли в участке, то можете обратиться в суд.
Необходимо уточнить вопрос! Кто умер, сестра, мама и пр?.... Чей супруг - ваш, мамы, сестры? Кто собственник приватизированной квартиры? и пр..... мало информации.... А вообще ваш вопрос сложный и требует конкретики, изучения документов... Нельзя задавать по такому делу общий вопрос - ответы, правильные ответы, могут вас дезориентировать.... только изучение дела даст вам конкретную качественную консультацию...
Здравствуйте. Картина для наглядности. В вашем случае левая половина делится на три части. Нет разделения этому деньги, а этому имущество. Делится вся наследственная масса в таких пропорциях. Более подробную консультацию вам может дать любой нотариус.
Приватизированная квартира, не является совместно нажитым имуществом, так как получена не на совместно нажитые средства. Квартира принадлежит тому кому подарена и то же не является совместно нажитым имуществом.Остальное все слишком запутано.
Если я правильно понял умерла ваша мама.... кроме вас, наследники первой очереди - ваша бабушка, муж мамы.... умершая была единоличным собственником имущества.... если нет наследства, то все делится поровну
если дача куплена умершей в браке с супругом, то в наследственную массу поступает 1/2 доли в праве на дачу.... и если 100 тр это деньги совместно нажитые умершей и ее супруга, то в наследственную массу поступают 50 тр... и все вместе с квартирами делится поровну на троих..... вот, чтобы не гадать нужны документы...!
Здравствуйте! При таком некорректном изложении вряд ли Вы получите полноценное разъяснение. Обратитесь за персональной консультацией
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.