В 2020 году купил квартиру. В ноябре 2023 истек срок подачи на налоговый вычет. Есть ли какая то возможность вернуть налоговый вычет, если подать документы сейчас?
В Налоговом кодексе не установлен крайний срок для подачи документов на вычет. Купив квартиру, например, в 2001 году, вы можете получить по ней вычет в 2020. Этот вычет будет предоставляться по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры.Но порядок возврата налога ограничивает статья 78 Налогового кодекса РФ. По этой статье заявление на возврат налога не может быть подано позднее 3-х лет с момента его уплаты. Цитата: Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы...Если вы сдаете декларацию с налоговым вычетом и заявлением на возврат в 2020 году, то вы вправе требовать возврата налога лишь за 2019, 2018 и 2017 годы. То есть в пределах 3-х летнего периода. Получить вычет за 2016 год вы уже не сможете. С момента уплаты налога в этом году прошло больше 3 лет.
Так Вы не утратили право на налоговый вычет, подавайте заявление.
Там нет сроков в три года, после покупки..вот например, «При этом вычет переносится на следующие годы до полного его использования, поэтому как только у человека появится доход, с которого уплачивается НДФЛ, он сможет вернуть часть средств. Поскольку никаких ограничений по срокам для имущественных вычетов не предусмотрено, заняться оформлением можно даже спустя 10 лет после покупки недвижимости»,
К сожалению, не получится оформить имущественный вычет.
Обратиться за получением основных налоговых вычетов по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы.