Земля до брачная,до брака фундамент и нулевой цикл,в браке стены,крыша,окна,двери,без отд?

(5 ответов)

Земля до брачная,до брака фундамент с нулевым циклом,в браке стены,крыша,двери,окна,без отделки,Вопрос-что и как делится?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Либо все, что на фундаменте - совместная собственность, а участок и фундамент - собственность супруга. Либо всё (участок и дом) - собственность супруга по принципу главной вещи (участок) и принадлежности (дом). Но в этом случае Вы вправе претендовать на возмещение Вам понесенных расходов на строительство.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Земля собственность супруга. Если на этапе фундамента дом был зарегистрирован как незавершенное строительство, то при разделе совместно нажитого имущества вы получите половину стоимости неотделимых улучшений. Если дом не был зарегистрирован как незавершенное строительство, то 1/2 часть.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Земля принадлежит супругу, который является собственником/владельцем до брака.

А по дому вам нужно проводить оценку и то, что построено выше фундамента и нулевого цикла делится между супругами поровну.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кириллов Александр Сергеевич
Кириллов Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Земля и фундамент личное имущество, а неотделимые улучшения (стены, крыша, двери, окна), уже совместное. Нужно оценить стоимость имущества в состоянии до брака, на момент раздела и стоимость неотделимых улучшений. Стоимость неотделимых улучшений делится пополам, либо с выплатой компенсации либо путем выделения доли соответствующей стоимости.

если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ответ. В общем порядке по 1/2 доли на каждого из супругов пока не доказано обратное. Отступление от равенства долей имеет место быть при разделе имущества при наличие достаточных доказательств. Имущественные разделы вседа рассматриваются индивидуально, имеют ряд нюансов, которые учитываются при вынесении судом решения, если раздел будет происходить в судебном порядке.

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве